Референдумы в Украине: КСУ сможет останавливать процесс

Конституционный Суд Украины сможет признавать конституционность того или иного референдума. И именно он может также остановить процесс референдума, если у него есть какие-то опасения. Об этом в эфире телеканала ZIK сообщила народный депутат Украины Евгения Кравчук, передает УНН.

Цитата:

"Противоречит ли Конституции референдум, определяет Конституционный суд. Он может также остановить процесс референдума, пока не будет выводов, если у них есть какие-то опасения", - заявила Кравчук.

Детали

Также Евгения Кравчук добавила, что темы, которые можно или нельзя выносить на всенародный референдум, четко прописаны в Конституции Украины.

"Например, нельзя вынести вопрос бюджета, налоговые вопросы, вопросы, которые могут угрожать суверенитету, территориальной целостности, которые нарушают права людей, международные конвенции. То есть ряд ограничений. Этими ограничениями мы должны руководствоваться", - сказала народный депутат.

Также Евгения Кравчук добавила, что темы, которые можно или нельзя выносить на всенародный референдум, четко прописаны в Конституции Украины.

По ее словам, этот законопроект, "который вскоре станет законом", уже успел обрасти мифами.

"Я хочу напомнить, что у нас есть третий раздел Конституции, который касается выборов и референдумов. Право у нас прописано, а вот механизмов нет. Вот именно этот механизм закон и внедрит. Почему нет действующего закона? Потому КСУ в 2018 году отменил этот закон, который принимал и писал Янукович и его команда. Понятно, что там они зашили кучу неконституционных норм, которые в итоге и были отменены КСУ", - добавила Кравчук.

Дополнение

Вчера, 26 января, парламентарии приняли в целом законопроект о народовластии через всеукраинский референдум.

Законопроектом предусматриваются следующие виды всеукраинского референдума по предмету:

• утверждение закона о внесении изменений в разделы I, III, XIII Конституции Украины;

• решение вопроса общегосударственного значения;

• изменение территории Украины;

• потеря в силу закона Украины или отдельными его положениями.

Расширен круг субъектов процесса референдума, которые регистрируются в ЦИК как сторонники или оппоненты вопроса всеукраинского референдума. Ими могут быть как политические партии, так и общественные организации, соответственно зарегистрированные в ЦИК.

По словам спикера парламента Дмитрия Разумкова, законопроект о народовластии дает возможность проведения референдумов начиная с 2022 года.

По словам председателя Комитета избирателей Украины Алексея Кошеля, в одобренном законопроекте о народовластии есть много рисков, связанных с возможностью проведения искусственных референдумов, вынесение на них пророссийских вопросов и пиара политических сил.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров