Отчет НКРЭКУ по тарифам и создание Бюро экономической безопасности: план работы ВР на сегодня

Парламентарии на пленарном заседании Верховной Рады в четверг, 28 января, планируют заслушать информацию от НКРЭКУ по тарифной политике, а также рассмотреть законопроект о создании Бюро экономической безопасности. Об этом сообщает УНН со ссылкой на сегодняшнюю повестку дня.

Детали

В Верховной Раде заслушают информацию НКРЭКУ о реализации законов Украины в части реформ на рынке электрической энергии и природного газа, осуществлении в рамках полномочий тарифной политики и необходимых мер по защите интересов потребителей. Также рассмотрят проект постановления о защите населения в связи с повышением цен на коммуналку.

Законопроекты, которые рассмотрят в первом чтении:

  • о государственной регистрации лекарственных средств под обязательства;
  • по совершенствованию организационно-правовых основ деятельности СБУ;
  • по завершению конкурсных процедур на занятие должностей судей местных судов;
  • по определению системы ценообразования в строительстве автомобильных дорог общего пользования;
  • по совершенствованию порядка деятельности третейских судов и повышению ответственности третейских судей с целью восстановления доверия к третейскому разбирательству.

Как сообщали в Минюсте, создана специальная комиссия по вопросам правовой реформы, коллегиально принимаются решения и разрабатываются законопроекты по реформированию судебной системы.

Министерство вновь попытается провести реформу третейских судов.

Законопроекты, которые рассмотрят во втором чтении:

  • о Бюро экономической безопасности Украины;
  • по учету трудовой деятельности работника в электронной форме;
  • по единой правовой судьбе земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости.

Напомним, как заявлял председатель комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данил Гетманцев, Бюро экономической безопасности должно заменить собой многие подразделения СБУ.

Кроме того, планируется включить в повестку дня и принять решение по законопроекту о Национальном плане вакцинации населения Украины против COVID-19.

Добавим, вчера, 27 января, в ВР отчитывался Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, который заявил, что вакцинацию начнут в феврале. Однако, в правительстве в очередной раз не назвали точную дату начала процесса.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров