Комитет по Витренко назначили на 12:00, хотят вносить в зал ВР - нардеп

Заседание комитета относительно возможного назначения Юрия Витренко на должность первого вице-премьер-министра - министра энергетики назначили в четверг, 28 января, на 12:00. Учитывая темпы, повторное внесение такого предложения в сессионный зал парламента ожидается сегодня. Об этом сообщил народный депутат, председатель фракции "Голос" Ярослав Железняк в Telegram-канале, передает УНН.

Цитата:

"Сегодня интересный день. Главная интрига - повторное голосование за Витренко на пост первого-вице-премьера и министра энергетики. Учитывая, что назначили по нему комитет на 12:00, то будут выносить сегодня после перерыва", - отметил Железняк.

Детали

Железняк заявил, что у него "пока сомнений нет, что в этот раз голоса будут".

Что было раньше

21 декабря Юрий Витренко стал исполняющим обязанности министра энергетики.

До этого, Верховная Рада Украины 17 декабря не поддержала назначение Юрия Витренко первым вице-премьер-министром - министром энергетики Украины. Соответствующее решение поддержали тогда только 186 народных депутатов Украины.

Позже председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков сделал заявление, что Витренко назначили и.о. в обход Верховной Рады.

Получив кресло министра, хоть и с приставкой и.о., Витренко в первые недели своей работы оказался в центре "тарифного кризиса", выход из которой ищут до сих пор. И отмена льготной цены на электроэнергию за первые 100 кВт-ч - только верхушка асйберга.

Несмотря на это пропрезидентская фракция "Слуга народа", по сообщениям из самой фракции, будет поддерживать назначение Витренко, впрочем, поддержка не единодушна. Для обсуждения этого вопроса на фракцию "слуг" на днях приезжал и Президент Владимир Зеленский. Такое общение заняло 1,5 часа.

Так, во время такого разговора и.о. министра энергетики Юрию Витренко предложили отдать 4 млн долларов премии от НАК "Нафтогаз" на благотворительность, но он отказался.

По словам первого заместителя председателя фракции Александра Корниенко, на фракции собирали подписи по выдвижению Витренко в качестве кандидата на пост министра энергетики. Для этого среди "слуг народа" нужно собрать 173 голоса.

В то же время, в руководстве фракции высказывали мнение, что "хорошим подарком для Президента" будет "одностайне голосование" за "кадровые назначения, которые он поддерживает".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров