Массовые акции в центре Киева: к охране правопорядка привлекли Нацгвардию

В Киеве полицейские и военнослужащие Нацгвардии в четверг, 28 января, охраняют порядок во время проведения массовых акций возле Верховной Рады Украины, Офиса Президента Украины и на Майдане Независимости. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу МВД.

Детали

Сегодня в центральной части Киева запланировано проведение массовых акций возле Верховной Рады Украины, Офиса Президента Украины, посольства США, Конституционного Суда Украины и на Майдане Независимости. Для обеспечения общественной безопасности и порядка работники структурных подразделений столичной полиции, военнослужащие Национальной гвардии Украины, сотрудники ГСЧС, кинологи, взрывотехники и полиция диалога заступили на службу в усиленном режиме.

Организаторы мероприятий анонсировали проведение шествия к зданиям органов власти. В связи с этим возможно ограничение дорожного движения по отдельным улицам в центре столицы. Автомобилистов просят заранее планировать свои маршруты движения с учетом вышеупомянутой информации и ухудшением погодных условий.

Полиция призывает организаторов и участников акции соблюдать нормы действующего законодательства, карантина и не нарушать общественный порядок.

Дополнение

В Украине продолжаются акции протеста из-за того, что с 1 января повысилась цена на газ для населения. Это возмутило граждан, они вышли на улицы.

Так, в Житомире недовольные тарифами жители даже ворвались в облсовет и сломали турникет.

На фоне протеста 18 января Кабмин пошел на уступки и утвердил предельную цену на газ в 6,99 грн за кубический метр, что должно снизить цену на газ для населения до такого уровня. Согласно правительственному постановлению, цена будет действовать с 1 февраля 2021-го на период действия карантина, но не более чем до 31 марта 2021 года.

Кроме того, 27 января Кабинет министров Украины на заседании поддержал решение о компенсации гражданам, у которых установлено электроотопление.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров