В ОП открестились от сериального "психолога" Зеленского: Обертинская больше их не консультирует по особо опасным вирусам

В Офисе Президента Украины сообщили, что Оксана Обертинская больше не входит в Координационный совет по противодействию распространения COVID-19 в Украине в качестве эксперта лабораторного тестирования особо опасных вирусных болезней, сообщает УНН.

Эксперт Минздрава и уже бывшая консультант ОП по вопросам вирусологии Обертинская, которая заработала миллионы на "ковидных" государственных закупках, "прославилась" эпизодической ролью президентского психолога Голобородько, которого играл Владимир Зеленский в сериале "Слуга народа".

Что говорят в Офисе Президента

В Офисе Президента УНН так и не предоставили ответа, кого именно консультировала Оксана Обертинская. Однако отметили, что больше ее экспертными услугами не пользуются. Как выяснил УНН, в качестве эксперта лабораторного тестирования особо опасных вирусных болезней Координационного совета по противодействию распространения COVID-19 в Украине Обертинская находилась в период с 27 апреля по 31 мая 2020 года. Как раз в это время она совершила инспекционный "тур" областными лабораторными центрами и медицинскими учреждениями. Интересно, что география ее командировки частично совпадает с расположением будущих клиентов компании "Центр молекулярной диагностики", соучредителем которой позже стала Обертинская. УНН известно, что во время этих визитов эксперт Минздрава неоднократно подчеркивала свою близость к Офису Президента, а в качестве доказательства приводила свою эпизодическую роль в сериале "Слуга народа".

"Особо опасный" ротавирус

Из-за того, что Обертинская консультировала Офис Президента по вопросам лабораторного тестирования особо опасных вирусных болезней, журналисты УНН заинтересовались ее опытом работы в этой сфере.

Так, Оксана Обертинская отвечает за учебно-методическую работу медико-профилактического и фармацевтического факультета и является доцентом на кафедре вирусологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П.Л. Шупика. Среди перечня занимаемых ею должностей, который на запрос УНН предоставили в высшем учебном заведении, опыт лабораторного тестирования особо опасных вирусных болезней у нее отсутствует. На кафедре вирусологии журналисту УНН сообщили, что опыта работы и условий для лабораторного исследования особо опасных вирусов в них нет.

"На кафедре за все время ее существования мы не работали с особо опасными возбудителями, мы работали с возбудителями третьего и четвертого уровня. То есть это как вирус гриппа, ротавирус. С особо опасными возбудителями на кафедре не работают, это запрещено и никогда не работали. У нас в академии нет никаких условий для работы с особо опасными возбудителями", - рассказала заведующая кафедрой вирусологии Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика Ирина Дзюблик.

Стоит добавить, что большинство научных статей и даже диссертация Оксаны Обертинской касается исключительно распространения инфекционных заболеваний, вызванных ротавирусом. Интересно, что даже механизм передачи ротавируса (фекально-оральный) совсем не похож на механизм передачи коронавируса (воздушно-капельный).

Что было раньше

Компания Обертинской "Центр молекулярной диагностики" заработала 6 млн грн накануне нового года на государственной ПЦР-закупке Харьковской областной клинической больницы. Всего за несколько месяцев существования ее компания уже заработала 18 млн грн на "ковидных" государственных заказах. Стремительные карьерные и бизнес успехи Обертинской вероятно могут быть связаны со съемками в роли президентского психолога Василия Голобородько (Владимира Зеленского) в сериале "Слуга народа".

Журналисты УНН также выяснили, что многопрофильное производство компании "Центра молекулярной диагностики" Обертинской, в частности по разработке биотехнологий, находится в квартире старой жилой "сталинки".

Справка

Президент Владимир Зеленский создал Координационный совет по противодействию распространения COVID-19 как консультативно-совещательный орган в марте 2020 года. Кроме Зеленского в его состав вошли Премьер-министр Денис Шмыгаль, руководитель ОП Андрей Ермак, секретарь СНБО Алексей Данилов, профильные министры. Также в составе совета были - заместитель министра здравоохранения - главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко, заместитель руководителя ОП Кирилл Тимошенко и первый помощник Президента Сергей Шефир. Сейчас совет уже прекратил свою деятельность, по информации Офиса Президента.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров