Правительство утвердило порядок компенсации за электроотопление для населения: выделено 1,4 млрд грн

КИЕВ. Первое февраля. УНН. Правительство утвердило порядок компенсации для людей, которые используют электроотопление. На это выделено 1,4 млрд грн. Об этом в Facebook написал Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает УНН.

Цитата:

"Правительство утвердило порядок компенсации для людей, которые используют электроотопление. Такая компенсация будет начисляться автоматически (на лицевые счета потребителей). Никаких справок и заявлений писать не надо", - написал Шмыгаль.

Детали

Компенсации будут выплачиваться людям, дома которых оборудованы электроотопительными установками, не газифицированы или не имеют централизованного теплоснабжения. Также компенсации будут выплачены многодетным, приемным семьям и детским домам семейного типа. В общем, это больше чем 600 тысяч украинских семей. Государство выделит на такой вид компенсаций 1,4 млрд грн.

По словам Шмыгаля, это решение - один из 8 шагов правительства, которое позволит снизить тарифы и установить справедливые правила на рынке газа и электроэнергии.

Дополнение

Премьер-министр Денис Шмыгаль после роста тарифов начал "раздавать" субсидии и обещал пребавить и за электрокотлы.

Отметим, что уже несколько недель в ряде городов Украины продолжаются массовые акции протеста против роста тарифов, которые власти обещали не повышать.

Шмыгаль отмечал, что льготный тариф на электроотопление не будет субсидией.

Уже официально опубликован Закон о внесении изменений в приложение № 3 к Закону Украины "О Государственном бюджете Украины на 2021 год" относительно компенсации в связи с повышением тарифов на электрическую энергию.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров