Украина вводит демократический гражданский контроль над ВСУ для вступления в НАТО - Таран

Украина задекларировала намерение стать членом НАТО и одним из требований для этого является установление надлежащего демократического гражданского контроля над Вооруженными Силами. Об этом сказал министр обороны Украины Андрей Таран, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

Цитата:

"Украина недвусмысленно задекларировала намерение уже в этом году получить приглашение присоединиться к Плану действий относительно членства в НАТО. Одним из требований Плана является необходимость установления надлежащего демократического гражданского контроля над Вооруженными Силами. И мы выполним эту задачу на нашем пути к членству в Альянсе", - сказал Андрей Таран.

Он отметил, что сейчас идет создание интегрированного оборонного института евроатлантического типа, что означает четкое определение полномочий, ответственности и подотчетности ключевых должностных лиц Министерства обороны и Вооруженных Сил Украины.

Детали

Результатом начатого проекта станет разработка политики Министерства обороны "Демократическое управление в сфере обороны" в соответствии с евроатлантическими стандартами.

Дополнение

С августа 2020 года при оборонном ведомстве создан Совет содействия имплементации реформ, в рамках которого реализуется проект "Демократический гражданский контроль".

Кроме того, в Министерстве обороны 2021-й год объявлен годом евроатлантической трансформации, планируется провести обзор системы оборонного менеджмента с привлечением, в частности, Офиса Президента.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что имеет очень простой вопрос к президенту США Джо Байдену: почему Украина до сих пор не в НАТО?

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров