Массовые убийства активистов на Майдане: суд объявил перерыв до 10 февраля

Святошинский районный суд Киева объявил перерыв до 10 февраля в заседании по делу о массовых убийствах активистов Майдана 20 февраля 2014 года в отношении двух обвиняемых экс-беркутовцев - Сергея Тамтуры и Александра Маринченко, передает корреспондент УНН.

Детали

Так, на заседании не было представителя потерпевших, адвоката семьи Небесной Сотни Евгении Закревской. Также сегодня должны были продолжать допрашивать свидетелей защиты, однако свидетель не прибыл.

Был поставлен на обсуждение вопрос об исследовании материалов, которые ранее подавала Закревская. Представители обвинения заявили, что считают целесообразнее исследовать материалы, представленные Закревской с ее участием.

"Суд постановил не менять порядок исследования доказательств, и вынужден объявить перерыв...до 10 февраля", - сказал судья.

Также судья отметил, что после стадии допроса свидетеля защиты следующей стадией будет дополнение судебного разбирательства, которое суд установил, учитывая огромный объем материалов, поскольку то может быть даже по техническим причинам упущено.

Кроме того, судья отметил, что есть ряд пострадавших, которые либо не установлены, либо не прибывали в суд раньше.

"Суд, если нет протестов, фактически решил это дело следующим образом: апрель - это ориентировочно может быть время, когда будет подавать свои дополнения сторона обвинения, определен как последний месяц, чтобы появиться для таких пострадавших и дать соответствующие объяснения", - рассказал судья.

Он заявил, что суд планирует на 28 апреля дистанционное судебное заседание со Львовским апелляционным судом из-за того, что часть этих пострадавших находятся в этой местности.

Стоит напомнить

Суд в рамках дела о массовых убийствах активистов Майдана 20 февраля 2014 года выделил материалы по трем бывшим бойцам подразделения "Беркут" Павлу Аброськину, Сергею Зинченко и Олегу Янишевскому к рассмотрению в отдельном производстве.

Как сообщалось, Святошинский районный суд города Киева объявил в международный розыск подозреваемых в массовых убийствах активистов на Майдане в 2014 году, бывших бойцов подразделения "Беркут" Павла Аброськина, Сергея Зинченко и Олега Янишевского.

14 января Святошинский районный суд города Киева провел первое после обмена удерживаемых лиц судебное заседание по рассмотрению уголовного производства в отношении бывших бойцов спецподразделения "Беркут", подозреваемых в массовом убийстве активистов Майдана 20 февраля 2014 года.

Также сообщалось, что 29 декабря 2019 года, перед Новым годом, произошло освобождение удерживаемых лиц из ОРДЛО.

На подконтрольную Украине территорию вернулось 76 удерживаемых лиц. На обмен были заявлены и экс-беркутовцы. Суд отпустил их из-под стражи перед обменом.

Участник переговоров в ТКГ от Украины Валерия Лутковская заявила, что выдача экс-беркутовцев была условием Москвы.

Пять бывших беркутовцев - Сергея Зинченко, Павла Аброськина, Сергея Тамтуру, Александра Маринченко и Олега Янишевского - обвиняют в убийствах и других преступлениях, которые 20 февраля 2014 года привели к гибели 49 человек на улице Институтской в центре Киева.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров