Отставки Зеленского хочет половина украинцев - опрос

Если бы выборы Главы государства состоялись в ближайшее время, то наибольшую поддержку избирателей получил бы действующий Президент Владимир Зеленский, однако при этом его отставку поддерживает 50% украинцев. Об этом свидетельствуют данные опроса Социологической группы "Рейтинг", передает УНН.

"Идею отставки Президента и назначения досрочных выборов главы государства поддерживают 50%, не поддерживают 46%. В течение последних двух месяцев поддержка досрочных парламентских выборов возросла с 58 до 63%, президентских - с 39 до 50%, избрание нового КМУ - с 60 до 62%", - отмечается в результатах исследования.

В то же время президентский рейтинг возглавляет Владимир Зеленский. Если бы выборы состоялись в ближайшее время то его поддержали бы 21,2% тех, кто намерен голосовать и определился с выбором. За Юрия Бойко проголосовали бы 17,1%, Петра Порошенко - 16,4%, Юлию Тимошенко - 12,3%. Игоря Смешко поддерживают 7,5%, Владимира Гройсмана - 4,3%, Олега Ляшко - 4,0%, Дмитрия Разумкова - 3,2%, Сергея Притулу - 3,1%, Олега Тягнибока - 2,1%, Виталия Кличко - 1,1%.

Детали

Сообщается, что моделирование второго тура президентских выборов дало следующие результаты: Зеленский держит первенство в паре со всеми основными оппонентами: с Порошенко - 56% против 44%. В паре с Бойко - 60% против 40%, с Тимошенко 55% против 45%. В возможной паре Бойко и Порошенко - паритет: 51% на 49%.

Кроме того, согласно исследованию, идею роспуска парламента и досрочные перевыборы поддерживают 63%, не поддерживают - 30%. Отставку правительства и назначение нового Кабмина поддерживают 62% опрошенных, не поддерживают - 29%.

Дополнение

Согласно опросу, проведенному Киевским международным институтом социологии с 27 января по 1 февраля, наибольшую поддержку в Украине все еще имеет действующий Президент Владимир Зеленский, но его поддержка снизилась почти на 5% по сравнению с декабрем 2020 года.

Справка. Опрос "Рейтинга" проведен 2-3 февраля 2021 года. Аудитория: население Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Выборочная совокупность: 2000 респондентов. Метод опроса: CATI (computer-assisted telephone interviews - телефонные интервью с использованием компьютера). На основе случайной выборки мобильных телефонных номеров. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,2%.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров