В НАБУ открыли материалы следствия по делу относительно экс-главы Черниговской РГА

Национальное аникорупцийне бюро и Специализированная антикомупцийна прокуратура завершили расследование по подозрению экс-главы Черниговской районной государственной администрации Сергея Журмана, который "погорел" на взятке в 10 тысяч долларов, и открыли стороне защиты материалы следствия для ознакомления перед направлением обвинительного акта в суд. Об этом сообщает пресс-служба НАБУ, передает УНН.

Цитата:

"НАБУ и САП завершили расследование по подозрению экс-главы Черниговской районной государственной администрации, разоблаченного "на горячем". 22 февраля 2021 года стороне защиты открыли материалы следствия для ознакомления перед направлением обвинительного акта в суд. Действия бывшего главы РГА квалифицированы по ч. 3 ст. 368 УК Украины ("Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом")", - сообщили в НАБУ.

Детали

Так, по данным НАБУ, подозреваемый требовал и получил от директора частного предприятия неправомерную выгоду в размере 10 тыс. долл. США.

Экс-чиновника задержали и сообщили ему о подозрении 5 ноября 2020 года.

Досудебное расследование указанного факта детективы НАБУ осуществляли с ноября 2020 года после передачи материалов производства от ГСУ Национальной полиции Украины.

Что было раньше

По данным правоохранителей, в ноябре 2020 года в Черниговской области глава РГА требовал и получил 10 тыс. долларов за изменение целевого назначения земли.

После этого Президент Украины Владимир Зеленский уволил с должности главы Черниговской районной государственной администрации Черниговской области Сергея Журмана.

6 ноября 2020 года следственный судья Печерского районного суда города Киева применил к Журману меру пресечения в виде домашнего ареста.

13 января текущего года Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда изменила меру пресечения с круглосуточного домашнего ареста на ночной.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров