Рада сегодня проведет внеочередное заседание: что рассмотрят

Во вторник, 23 февраля, в 12:00 Верховная Рада Украины соберется на внеочередное заседание. На повестке дня единственный вопрос - проект закона о государственной службе с предложениями Президента Владимира Зеленского, передает УНН со ссылкой на сообщение пресс-службы аппарата ВР.

Цитата:

"Созвать внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины девятого созыва на 12:00 23 февраля 2021 года, на котором рассмотреть Закон Украины о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно возобновления проведения конкурсов на занятие должностей государственной службы и других вопросов государственной службы с предложениями Президента Украины от 18 февраля 2021 года (рег. № 4531)", - говорится в подписанном председателем ВР Дмитрием Разумковым распоряжении, текст которого обнародовала пресс-служба.

Детали

Так, законопроект № 4531 был принят в первом чтении 4 февраля.

Документ предусматривает, что конкурсы на должности, занятые лицами, работающими по контракту на время карантина в связи с COVID, должны быть объявлены в течение шести или девяти месяцев со дня вступления закона в силу.

Позже Президент Украины Владимир Зеленский ветировал закон. По данным источника УНН, потому, что не все "нужные" поправки были учтены и документ был принят с существенным ограничением возможностей и.о. министра. 

Так, среди поправок - возможность и.о. министра иметь все те же полномочия, что и у назначенного парламентом главы ведомства. В первую очередь это "развяжет руки" и.о. министра энергетики Юрию Витренко, которого уже дважды не смогли назначить полноценным министром.

При чем тут Витренко

21 декабря 2020 года Юрий Витренко стал исполняющим обязанности министра энергетики. До этого Верховная Рада Украины 17 декабря не поддержала назначение Юрия Витренко первым вице-премьер-министром - министром энергетики Украины. Соответствующее решение тогда поддержали только 186 народных депутатов Украины.

Позже председатель Верховной Рады Украины Дмитрий Разумков сделал заявление, что Витренко назначили и.о. в обход Верховной Рады.

Получив кресло министра, хоть и с приставкой и.о., Витренко в первые недели своей работы оказался в центре "тарифного кризиса", выход из которого ищут до сих пор. И отмена льготной цены на электроэнергию за первые 100 кВт-ч - лишь верхушка асйберга.

Как писал УНН, нардепы второй раз не поддержали назначение Юрия Витренко на должность министра энергетики, то есть он так и остался "недоминистром" с приставкой и.о. И это несмотря на призыв Президента Украины Владимира Зеленского на заседании фракции к нардепам монобольшинства поддержать кандидатуру Витренко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров