"Крещатик" и "Майдан Независимости": в киевском метро рассказали, какие станции чаще всего "минируют"

С начала 2021 года и до сих пор поступило два сообщения о минировании станций метро в Киеве, а в 2020 году их было 31. Об этом сообщил Киевский метрополитен в ответе на запрос Радио Свобода, передает УНН.

Цитата

"Чаще всего поступают сообщения о минировании станций "Площадь Независимости", "Крещатик", "Площадь Льва Толстого" и пересадочных узлов", - сообщил метрополитен.

Детали

После получения сообщения о минировании станции проводится эвакуация пассажиров, а станция закрывается на вход и выход. Дальнейшие работы проводят специалисты взрывотехнической службы Национальной полиции Украины в Киеве, говорится в ответе на запрос.

В то же время в Киевском метрополитене не могут подсчитать, какой ущерб наносят сообщение о минировании, ведь "на законодательном уровне не существует утвержденной методики расчета упущенной выгоды".

Напомним

В центре Киева 18 февраля станции метро "Дворец спорта" и "Площадь Независимости", а также пересадочные узлы были закрыты на вход и выход, из-за анонимного сообщения о заминировании.

В прошлом году в Киеве время от времени также "минировали" станции метро, в частности, "Крещатик" и "Майдан Независимости".

В прошлом году Кабмин предложил ВР усилить уголовную ответственность за ложные "минирования". Законопроект принят в первом чтении.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров