Прикарпатье с сегодняшнего дня в "красной" зоне: что запрещено

С сегодняшнего дня в Ивано-Франковской области будет действовать красный уровень эпидемической опасности по распространению COVID-19. Решение приняла Государственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 23 февраля, оно связано с ухудшением эпидситуации в области, передает УНН.

Детали

Так, Госкомиссия по вопросам ТЭБ и ЧС поручила Ивано-Франковской ОГА обеспечить остановку и перевод на дистанционную форму обучения учащихся общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, средних профессиональных и высших учебных заведений до стабилизации эпидемической ситуации на территории региона.

Также - усилить противоэпидемические мероприятия на объектах, принимающих посетителей, организовать контрольно-пропускные пункты на въездах-выездах на территорию области.

В связи с установлением "красного" уровня эпидемической опасности, региональная комиссия по вопросам ТЭБ и ЧС области приняла решение о введении усиленных противоэпидемических мероприятий, начиная с 25 февраля.

С 25 февраля приостановлено регулярные и нерегулярные перевозки пассажиров на пригородных и междугородных автобусных маршрутах общего пользования, которые не выходят за пределы территории области (внутренне областные маршруты), в пригородном железнодорожном сообщении, городском автомобильном и электротранспорте в городском сообщении, кроме перевозки:

  • легковыми автомобилями, количество пассажиров, включая водителя, в которых не более пяти человек без учета лиц в возрасте до 14 лет;
  • служебными и/или арендованными автомобильными транспортными средствами предприятий, учреждений при условии обеспечения водителей и пассажиров во время таких перевозок средствами индивидуальной защиты в пределах количества мест для сидения и исключительно по маршрутам движения, о которых проинформированы не менее, чем за два дня органы Национальной полиции области.

Со вчерашнего дня приостановлено образовательный процесс в учреждениях дошкольного образования; образовательный процесс в учреждениях общего среднего (в том числе специального), внешкольного, профессиональной (профессионально-технического), профессионального перед высшими и высшего образования будет происходить с использованием технологий дистанционного обучения.

С 25 февраля на въездах на территорию области, выездах из нее было организовано контрольно-пропускные пункты с привлечением медицинских работников для проведения температурного скрининга, опроса лиц о наличии у них симптомов острых респираторных заболеваний.

Контекст

В ночь на 24 февраля в Украине вернулись противоэпидемические мероприятия в виде адаптивного карантина с разделением областей на цвета по уровню коронавирусной опасности.

Разделение на зоны

  • "Желтая" - 16 регионов: город Киев, Волынская, Днепропетровская, Киевская, Кировоградская, Львовская, Николаевская, Одесская, Полтавская, Ровенская, Сумская, Харьковская, Херсонская, Хмельницкая, Черкасская, Черниговская области.
  • "Оранжевая" - 7 регионов: Винницкая, Донецкая, Житомирская, Закарпатская, Запорожская, Луганская, Тернопольская области.
  • "Красная" - 2 регионы Ивано-Франковская и Черновицкая области.
  • "Зеленых" областей на сегодня нет.
Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров