Дело Байдена в Украине закрыто: суд отказал Шокину в возобновлении расследования

Суд отказал в удовлетворении жалобы бывшего Генпрокурора Виктора Шокина относительно прекращения расследования по делу, где фигурировал нынешний президент США Джо Байден. Об этом информирует пресс-служба МВД Украины, передает УНН.

Цитата:

"Уголовное производство № 62020000000000236 было закрыто 23 сентября 2020 года (а это еще за несколько месяцев до проведения выборов президента США) в связи с отсутствием состава преступления. С этим решением не согласился заявитель Виктор Шокин и его адвокаты. Они обратились с жалобой на дознавателя полиции в суд. Детально ознакомившись с материалами производства, 25 февраля 2021 года суд вынес свой вердикт: в удовлетворении жалобы отказать (дело № 757/42457/20-К)", - отмечают в МВД.

Детали

В министерстве подчеркнули, что полиция закрыла дело на законных основаниях.

Контекст

21 мая прошлого года стало известно, что Печерский районный суд Киева обязал Офис Генерального прокурора Украины внести сведения в Единый реестр досудебных расследований о деле о якобы вмешательстве Джо Байдена в деятельность бывшего Генпрокурора Украины Виктора Шокина.

После этого украинские следователи допросили бывшего генерального прокурора Украины Виктора Шокина в рамках расследования этого уголовного дела.

Осенью прошлого года Шокин сообщил, что полиция закрыла уголовное производство в отношении бывшего вице-президента США, а ныне президента США Джозефа Байдена. Тогда он заявил, что обжалует эти действия в суде.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров