Афера с возмещением НДС: СБУ разоблачила махинации на 8 миллионов гривен

Служба безопасности Украины разоблачила межрегиональную группировку, которая организовала противоправный механизм возмещения из бюджета налога на добавленную стоимость (НДС). Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Детали

Следователи установили, что наладил схему менеджмент одной из черкасских продовольственных компаний. В сделке были задействованы 3 "фирмы-прокладки", зарегистрированные в разных регионах. Через фиктивные бестоварные операции продукцию якобы передавали на переработку коммерческой структуре, которая входит в один из крупнейших агрохолдингов Украины.

Получив соответствующие сертификаты от структур агрохолдинга, черкасская компания экспортировала продукцию.

Во время обысков в офисах в разных регионах Украины правоохранители изъяли финансовую документацию, образцы штампа производителя мясной продукции, черную бухгалтерию, подтверждающую проведение незаконных сделок.

Сделка позволила дельцам возместить из государственного бюджета искусственно созданного НДС более чем 8 млн грн.

В рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех лиц, причастных к противоправной схемы.

Добавим

Экс-чиновникам ГП "НЭК "Укрэнерго" сообщили подозрение по делу о 380 млн грн убытков на строительстве подстанции для энергоснабжения части Луганщины, которая после начала боевых действий в 2014 году осталась отрезанной от энергосистемы Украины.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров