СБУ исследует аудиозапись разговора Медведчука-Суркова

Обнародованные аудиозаписи разговоров лиц, которых СМИ идентифицировали, как Виктора Медведчука и бывшего помощника президента РФ Владислава Суркова, приобщены к уголовному производству. Об этом глава Службы безопасности Украины Иван Баканов заявил в эфире политического ток-шоу "Право на владу", передает УНН со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Детали

"Сейчас эта запись не является надлежащим доказательством по делу. Следователями будут проведены определенные процессуальные действия, в том числе - экспертизы", - отметил Баканов.

По словам главы спецслужбы, он не может разглашать дальнейшие шаги по этой записи, но как только это станет возможным - вся информация будет официально обнародована.

Добавим, что в СМИ 25 февраля была обнародована аудиозапись разговора двух людей с голосами, похожими на голоса лидера ОПЗЖ Виктора Медведчука и бывшего помощника президента России Владислава Суркова, которые обсуждают поставки электроэнергии в захваченный Крым и обмен пленными на Донбассе.

По данным СМИ, разговор датирован 2014 годом. Так, по информации СМИ Медведчук и Сурков говорят о схеме поставки электроэнергии, в которой задействованы российская "Интер РАО" и ее структуры на оккупированном полуострове. Кроме того, они обсуждают обмен пленными.

Дополненние

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО о санкциях против Медведчука, его жены и других лиц.

Секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение применить санкции в отношении Виктора Медведчука и его жены Оксаны Марченко из-за финансирования терроризма.

Ситуация с каналами

Президент Владимир Зеленский 2 февраля ввел персональные санкции против нардепа от ОПЗЖ Тараса Козака. Санкции будут действовать 5 лет. Также санкции наложены на ряд предприятий медиахолдинга "Новини", куда также входят телеканалы "ZIK" и "NewsOne", 112-канал. Под санкции попали: "Нові комунікації" - ZIK, "НОВИНИ 24 ГОДИНИ" - "ПАРТНЕР ТВ", "ЛІДЕР ТВ", "ТЕЛЕРАДІОКОМПАНІЯ "112-ТВ", "ТВ ВИБІР "- 112 канал, "НОВИЙ ФОРМАТ ТВ" - основатель Тарас Козак, "АРІАДНА ТВ" - владелец Тарас Козак.

3 февраля Зеленский сначала прокомментировал введенные им санкции против телеканалов "ZIK", "NEWSONE" и "112", заявив, что Украина "решительно поддерживает свободу слова", а примененные ограничения - "трудное решение".

А потом заявил, что для этого были "конкретные основания", но почему-то не назвал их.

Также Зеленский поблагодарил членов Совета национальной безопасности и обороны за "быструю реакцию" и представителей гражданского общества.

Относительно "поддержки" гражданского общества, то действия Главы государства осудили во многих институтах, в частности - в Национальном союзе журналистов Украины. С соответствующим заявлением уже выступил председатель НСЖУ Сергей Томиленко, который назвал указ Президента Украины Владимира Зеленского о введении санкций против телеканалов "ZIK", "NEWSONE" и "112" "чрезвычайной ситуацией для государства". По его словам, Национальный союз журналистов Украины немедленно проинформирует международные институты о вопиющих действия власти, направленных на борьбу со свободой слова в Украине.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров