Изменили присяге и способствовали оккупации Крыма и Донбасса: Баканов о санкциях в отношении 10 бывших силовиков

Служба безопасности Украины внесла в Совет национальной безопасности и обороны предложения о применении санкций в отношении 10 бывших руководителей военных, силовых и правоохранительных структур. Эти лица изменили присяге и способствовали оккупации Крыма и Донбасса в 2014 году. Об этом заявил председатель СБУ Иван Баканов, комментируя итоги заседания СНБО, передает УНН со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Цитата

"Одним из важных шагов для защиты национальной безопасности является привлечение к ответственности тех, кто работает в пользу агрессора и предал Украину. И особое внимание следует уделять не только рядовым фигурантам, а бывшим руководителям государственных структур. Они, вместо того, чтобы защищать свою страну, оказались на стороне агрессора", - отметил Иван Баканов.

Детали

Среди указанных должностных лиц: бывшие министр МВД Виталий Захарченко, командующий Военно-морскими силами ВСУ Денис Березовский, председатель СБУ Александр Якименко и другие. Ранее им были объявлены подозрения в государственной измене. Сейчас они находятся в розыске, но до сих пор к ним не были применены ограничения экономического характера.

Добавим

По мнению сотрудников Службы безопасности, указанные лица были причастны к поддержке пророссийских сил, а также совершали действия, направленные на укрепление оккупационного режима на территории Автономной Республики Крым и на временно неподконтрольных территориях Луганской и Донецкой областей.

Ранее СНБО по предложениям Службы безопасности ввел санкции относительно 8 физических и 19 юридических лиц.

Контекст

26 февраля Совет национальной безопасности и обороны Украины принял применить максимальные санкции в отношении должностных лиц, которые предали Украину, среди которых бывший глава МВД Виталий Захарченко.

В списке:

Березовский Денис - в прошлом контр-адмирал,

Шапортов Станислав - в прошлом генерал-майор,

Няньчур Сергей - в прошлом генерал-майор юстиции,

Котовский Юрий - в прошлом генерал-майор,

Якименко Александр - в прошлом генерал-майор, бывший председатель СБУ,

Тоцкий Владимир - в прошлом генерал-майор,

Ганжа Сергей - в прошлом генерал-майор,

Елисеев Сергей - в прошлом вицеадмирал,

Шакуро Дмитрий - в прошлом контр-адмирал,

Захарченко Виталий - генерал внутренних дел.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров