В течение двух недель представят военную стратегию по деоккупации Крыма - Офис Президента

В течение двух недель члены СНБО должны внести свои поправки в "Стратегию деоккупации и реинтеграции Автономной Республики Крым и города Севастополя", чтобы принять ее. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу ОПУ.

Цитата:

"Совет национальной безопасности и обороны рассмотрел проект государственной Стратегии деоккупации и реинтеграции Автономной Республики Крым и города Севастополя, разработанной по поручению Президента Украины Владимира Зеленского. В течение двух недель члены СНБО должны внести свои правки, чтобы принять Стратегию", - говорится в сообщении.

Во время брифинга секретарь СНБО Алексей Данилов сообщил, что Стратегию представят в течение двух недель.

Дополнение

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны, должность которого сейчас занимает Алексей Данилов, должен подготовить проект стратегии деоккупации и реинтеграции временно оккупированной территории АР Крым и города Севастополя.

20 февраля во время совещания, собравшегося под председательством Президента Украины Владимира Зеленского, обсудили стратегию реинтеграции временно оккупированных территорий и развития мощной системы национальной безопасности и обороны.

К слову, в МИД Украины еще в июле 2020 года заявляли, что Украина подготовила стратегию деоккупации Крыма, однако сегодня она не является публичной.

Руководство Украины ранее объявило о создании международной площадки, которая будет заниматься проблемами Крыма - "Крымской платформы". "Крымская платформа" должна стать международным форматом для повышения эффективности и координации действий международного сообщества по деоккупации Крыма и защите прав и интересов крымчан.

"Крымская платформа" должна работать на нескольких уровнях. Первый - самый высокий политический уровень, к которому присоединятся главы иностранных государств. Второй - уровень глав МИД и министров обороны. Третий - межпарламентский уровень. И четвертый - уровень экспертов.

В Офисе Президента указывали, что саммит "Крымской платформы", в котором запланировано участие лидеров иностранных государств, состоится 23 августа 2021 года.

7 лет назад, 20 февраля 2014 года, началась вооруженная агрессия Российской Федерации против Украины. В этот день в украинский Крым начали прибывать российские военные подразделения в рамках операции по захвату полуострова. Незаконная попытка аннексии АР Крым и города Севастополя, а также дальнейшее решение вооруженного конфликта на Донбассе стали этапами реализации плана России, направленного на разрушение украинской государственности, указали ранее в МИД.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров