В Сумах две несовершеннолетние девушки наглотались таблеток и сами вызвали "скорую"

В Сумах полиция расследует обстоятельства отравления несовершеннолетних студенток лекарственными средствами. Об этом сообщает УНН со ссылкой на информацию пресс-службы полиции Сумской области.

Детали

Вчера, около 16.30 часов, в полицию поступило сообщение из приемного отделения больницы об отравлении лекарственными средствами двух 16-летних сумчанок. По данному факту в полиции открыли уголовное производство и устанавливаются причины и обстоятельства этого события.

Правоохранители сообщили, что предварительно установлено, что первокурсницы напились таблеток от простуды по месту проживания одной из них. После чего сами вызвали скорую помощь.

Каретой "скорой" были доставлены в больницу, их жизни и здоровью ничего не угрожает.

"В настоящее время можно утверждать, что данное событие не связано с так называемыми "группами смерти" и аналогичными челлендж в социальных сетях", - говорит Сергей Тарасенко, начальник отдела ювенальной превенции УПД ГУНП.

По данному факту в полиции открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 120 Уголовного кодекса Украины "Доведение до самоубийства", в рамках которого устанавливаются все обстоятельства и причины этого события.

Что было раньше

В лицее в Боярке, недалеко от Киева, 16 февраля две семиклассницы отравились препаратом "Дротаверин", одна девочка погибла, другая - была госпитализирована.

Позже в прокуратуре сообщили, что две ученицы "увидели в одной из соцсетей видео с призывом выпить 40 таблеток медицинского препарата и решили попробовать", что в итоге и привело к трагедии. Начато уголовное производство по факту доведения девушек до самоубийства.

Стоит отметить, на следующий день после инцидента стало известно, что в Умани на Черкасщине в школе две восьмиклассницы наглотались таблеток и попали в больницу.

Уже 23 февраля несовершеннолетняя девушка в Доброполье Донецкой области наглоталась таблеток и попала в больницу с отравлением.

Дополнение

Уполномоченный по правам ребенка в Украине Николай Кулеба заявил, что поддерживает запрет в Украине соцсетей, в которых нет контроля за вредным для детей контентом, в том числе сети Tik Tok.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров