Президент Армении отказался освобождать главу Генштаба по требованию Пашиняна

Президент Армении Армен Саркисян отказался подписывать указ об увольнении главы Генштаба Вооруженных сил республики Оника Гаспаряна. Об этом сообщает пресс-служба президента Армена Саркисяна, пишет УНН.

Детали

Отмечается, что он вернул соответствующие документы премьер-министру страны Николу Пашиняну.

"Президент республики в рамках своих конституционных полномочий вернул проект указа с возражениями", - говорится в заявлении.

Уточняется, что проект указа был изучен аппаратом президента Армении и его подробно обсудили с ведущими юристами и независимыми экспертами.

"Обобщая мнения юристов и экспертов, можно сделать вывод, что проект указа в корне противоречит Конституции", - отмечается в сообщении.

Контекст

Новый виток политического кризиса развернулся в Армении после заявления Пашиняна о применении российских ракетных комплексов "Искандер" в ходе конфликта с Азербайджаном в Нагорном Карабахе. Премьер-министр заявил, что осенью прошлого года ракеты комплексов "Искандер", были в республики "не взорвались или взорвались лишь на 10%". В свою очередь заместитель главы Генштаба Тиран Хачатрян не согласился с Пашинян, назвав его заявление несерьезным, после чего был уволен по предложению главы правительства. В Минобороны России использование Арменией "Искандеров" в ходе конфликта в Нагорном Карабахе опровергли.

Увольнение Хачатряна вызвало волну возмущения среди военных, в Генштабе потребовали отставки правительства и Пашиняна. После того как Генштаб выпустил соответствующее заявление, Пашинян уволил и непосредственного его руководителя Оника Гаспаряна, назвав требование военных о своей отставке попыткой военного переворота.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров