В Украине расформированы все подразделения контроля над оборотом оружия, все выданные разрешения на оружие проверят

Внутренняя безопасность Нацполиции разоблачила коррупционную схему выдачи разрешений на оружие. Как следствие, вся разрешительная служба в Украине была расформирована, всех владельцев оружия правоохранители проверят на законность получения разрешения. Об этом заявил глава Национальной полиции Украины Игорь Клименко в видеообращении, обнародованном пресс-службой МВД, передает УНН.

Цитата:

"Только что я подписал приказ о полном расформировании подразделений контроля за оборотом оружия. Речь идет о так называемой разрешительной службе. Это решение взвешенное и имеет убедительные основания. Более полгода сотрудники департамента внутренней безопасности Нацполиции проводили мероприятия по проверке работы этого подразделения. Мы обнаружили коррупционную схему выдачи разрешений на приобретение, хранение и ношение разрешенных видов оружия", - заявил Клименко.

Детали

По словам главы Нацполиции, это - и охотничье огнестрельное нарезное, гладкоствольное оружие и так называемые "травматы" - устройства для отстрела резиновых пуль.

"Разрешения выдавались с вопиющими нарушениями, иногда даже без участия гражданина, на которого оформлялась оружие. Объявления об оформлении оружия без документов продажные полицейские бесстыдно размещали в группах популярных мессенджеров. У нас есть информация о более двух тысячах случаев выдачи разрешений на оружие с грубыми нарушениями процедуры и законодательства, используя поддельные документы", - сообщил он.

По словам Клименко, сейчас внутренняя безопасность Нацполиции разоблачила девять сотрудников полиции, которые организовали и участвовали в этой схеме. Среди них - чиновники Центрального аппарата Национальной полиции Украины и сотрудники в регионах.

По результатам уже уволены со службы четверо сотрудников департамента привентивной деятельности в Центральном аппарате полиции.

"В том числе, первый заместитель начальника департамента и начальник разрешительной системы полиции. Также уволены пятеро ответственных сотрудников в регионах. Все начальники территориальных подразделений полиции получили приказы опечатать архивы разрешительной службы", - заявил Клименко.

По его словам, в настоящее время Нацполиция завершает формирование нового подразделения с другими сотрудниками, которые будут должным образом выполнять эту работу.

"Каждое личное дело владельца оружия в Украине будет отдельно проверено относительно законности получения разрешения. Более 2 тыс. разрешений, выданных с нарушениями, будут аннулированы, а оружие изъято", - отметил он.

Глава Нацполиции добавил также, что среди заказчиков этой услуги были и сотрудники правоохранительных органов, депутаты разных уровней и представители органов государственной власти.

Некоторые детали дела раскрыл также в эфире "Украина 24" заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

"Грязные полицейские начали размещать объявления в некоторых Telegram каналах, социальных сетях с предложением оформлять разрешения, не подавая никаких заявлений. Услуга "заплати деньги - мы все за тебя оформим". Когда эта схема была разоблачена, эти люди были уволені, а все материалы передаются ГБР для привлечения виновных лиц к уголовной ответственности", - сообщил Геращенко.

Что было раньше

Заметим, что ранее в этом году комитет ВР по вопросам правоохранительной деятельности одобрил проект закона № 4335 "Об обращении гражданского огнестрельного оружия и боеприпасов к нему".

Предполагается частности, что по аналогии с водительскими удостоверениями, будут введены удостоверения владельца оружия, в котором указываются категории оружия, которое может приобрести владелец удостоверения. Кроме этого на каждую единицу оружия внедряется технический паспорт, в котором указываются сведения о собственнике и серийный номер оружия.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров