Заслуженной артистке РФ запретили въезд в Украину из-за поездки в оккупированный Крым

Российская актриса театра и кино Роза Хайруллина получила запрет въезда в Украину за незаконное посещение оккупированного Крыма. Об этом УНН сообщает со ссылкой на пресс-службу ГПСУ.

Цитата:

"Очередную нарушительницу остановили в аэропорту "Борисполь". В ходе контроля пограничники... выяснили, что женщина, гражданка России, находилась в Крыму, нарушая установленный порядок въезда-выезда", - говорится в сообщении.

Детали

Сообщается, что иностранка прилетела в нашу страну рейсом из Минска. При оформлении было установлено, что она является актрисой театра и кино, заслуженной артисткой России. Также россиянка объяснила, что на украинский полуостров ездила якобы с частным визитом весной 2020 года и попала туда авиарейсом. В то же время, как указали в ГПСУ, "зафиксировано и другие ее визиты на оккупированную Россией территорию Украины". По ее словам, в Украине она планировала принять участие в киносъемках.

"За нарушение украинского законодательства гражданке России пограничники запретили въезд в Украину сроком на 3 года, а также привлекли к ответственности по ст. 204-2 Кодекса Украины об административных правонарушениях за нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее", - отмечается в сообщении.

Так, сейчас она возвращена за пределы Украины обратным рейсом в Беларусь.

Роза Хайруллина - советская и российская актриса театра и кино, заслуженная артистка РФ, заслуженная артистка Татарстана, лауреат Государственной премии Российской Федерации.

Дополнение

Ранее российская актриса, которая в оккупированном Крыму снималась в сериале "Непотопляемая", получила 3 года запрета въезда в Украину.

Солисту белорусской группы "Песняры" запретили въезд в Украину из-за незаконного посещения временно оккупированного Крыма.

В декабре прошлого года российского блогера не пустили в Украину и запретили ей въезд на три года.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров