Рада ратифицировала ряд международных документов

Верховная Рада Украины во вторник ратифицировала ряд международных документов, а также поддержала присоединение Украины к Межамериканской конвенции о подтверждении и информации относительно иностранного законодательства, передает корреспондент УНН.

Детали

Так, на сегодняшнем заседании Рада приняла в целом:

- Проект Закона о ратификации Поправки к статье 24 Устава Организации Черноморского Экономического Сотрудничества (поддержали 323 нардепа); Проектом закона предусматривается предоставление Верховной Радой Украины согласия на обязательность для Украины Поправки в статью 24 Устава ОЧЭС путем ратификации указанной Поправки. Согласно данной статье, органом, связанным с ЧЭС, предложено определить Международный центр черноморских исследований. Предполагается, что МЦЧИ является международной организацией, которая выступает в качестве аналитического центра Организации ЧЭС, и находится под руководством Совета директоров, членами которого являются гражданами государств-членов ОЧЭС.

- Проект Закона о присоединении Украины к Межамериканской конвенции о подтверждении и информации относительно иностранного законодательства (поддержало 298 нардепов); документ предусматривает присоединение Украины к Конвенции с заявлением, в котором центральным органом для целей Конвенции предлагается определить Министерство юстиции Украины.

- Проект Закона о ратификации Письма об изменениях (поддержало 309 нардепов); принятие проекта закона необходимо в целях ратификации Письма об изменениях, что позволит урегулировать вопрос неприменения к средствам займов Европейского инвестиционного банка, привлеченных в Украину в рамках реализации проектов экономического и социального развития Украины, поддерживаемых международными финансовыми организациями, норм Закона Украины "О валюте и валютных операциях" от 21.06.2018 года № 2473-VIII в части использования иностранной валюты для проведения расчетов на территории Украины.

Что было раньше

Как сообщал УНН, в декабре Рада ратифицировала протокол между правительством Украины и правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии о внесении изменений в соглашение между правительством Украины и правительством Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии о международных автотранспортных перевозках.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров