В НАН сообщили, что в Украине стремительно растет смертность от COVID-19

Количество летальных случаев от COVID-19 начала медленно увеличиваться со середины февраля, а в последние несколько дней роста по официальной статистике резко ускорилось. Об этом сообщает УНН со ссылкой на обзор научных работников НАН эпидемической ситуации в Украине за 23 февраля - 1 марта 2021 (РГ-38а).

Цитата

"Количество летальных исходов начало медленно увеличиваться со середины февраля, а в последние несколько дней роста по официальной статистике резко ускорилось. Рост смертности в официальной статистике не связан с задержками обнародования", - говорится в обзоре.

Детали

Сообщается, что задержки наполнения реестра на данный момент минимальны как для результатов тестирования, так и для регистрации летальных случаев.

"Уверенный рост количества новых случаев происходит во всех регионах Украины, кроме Запорожской, Луганской и Херсонской областей. Динамика новых выявлений в Украине на данный момент является подобной статистике Румынии и Польши (в Польше количество новых выражений поднялась до 9.7 тыс. случаев в сутки, а в Румынии - до 3.2 тыс. случаев в сутки)", - отмечается в обзоре.

Так, общая летальность новых случаев продолжает расти и достигла 2.8%.

"Средняя госпитальная летальность за весь период наблюдений составила около 15%, летальность у больных, находящихся в отделениях интенсивной терапии - 76%, летальность у больных, находящихся на аппаратах искусственной вентиляции легких (ИВЛ), - 89%", - говорится в обзоре.

Дополнение

В Украине зафиксировано уже 1357000 случаев коронавирусной болезни COVID-19, суточный прирост за 1 марта - 5,3 тысячи, что больше, чем днем ранее. Больше всего случаев за сутки зарегистрировано в Ивано-Франковской области - 649.

Также за минувшие сутки: госпитализированы - 1410 человек; летальных исходов - 162.

Напомним, известный инфекционист Голубовская сообщила о "новом" штамме коронавируса и возможном увеличении смертности среди молодежи.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров