Адвокаты Стерненко говорят о новых деталях дела: обратились к правоохранителям

Адвокаты активиста Сергея Стерненко, приговоренного к семи годам заключения в уголовном производстве, что касается похищения человека, заявили о новых деталях дела - по второму осужденному Руслану Демчуку и подписи потерпевшего на документах. Об этом говорится в сообщениях в Facebook юридической компании, которая представляет интересы заключенных, передает УНН.

Детали

Так, адвокаты Сергея Стерненко сообщили, что подали в Государственное бюро расследований заявление относительно подписей потерпевшего Сергея Щербича.

Юристы обнародовали скрины четырех документов, на которых, как утверждают адвокаты, "стоит подпись потерпевшего". Вопрос у юристов вызвал четвертый документ, где, по их заявлению, подпись "существенно отличается от первых трех". "Четвертый - протокол следственного эксперимента с участием потерпевшего", - добавили в юридической компании.

"Мы убеждены, что в протоколе проведения следственного эксперимента подпись сделана не потерпевшим. И это - серьезное основание считать, что по делу, по которому осудили нашего клиента, имел место служебный подлог со стороны сотрудников полиции. Именно поэтому адвокаты нашей компании уже обратились с соответствующим заявлением в ГБР о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 366 УК Украины", - говорится в заявлении адвокатов.

Юристы планируют инициировать изъятие указанных документов из материалов судебного дела и направление их на почерковедческую экспертизу.

В другом заявлении юридической компании говорится о другом осужденном по делу - Руслане Демчуке.

В заявлении указано, что Руслан Демчук лично сообщил, что в Одесском СИЗО, где он находится после приговора, его посетили "неустановленные лица". "Эти люди требовали от Демчука дать показания против Сергея Стерненко", - говорится в заявлении адвокатов.

"Адвокаты нашей компании направили заявление о преступлении, по ч. 1 ст. 373 УК Украины, - принуждение давать показания", - добавили в юркомпании.

Юристы говорят, что направят необходимые запросы и ходатайства для "установления злоумышленников и других причастных к преступлению лиц".

Однако, не указано, в какой именно орган планируется направить запросы и куда направили заявление о преступлении.

Контекст

Приморский районный суд Одессы приговорил к семи годам и трем месяцам лишения свободы одесского активиста Сергея Стерненка в деле по обвинению в похищении человека. Аналогичное наказание получил и Руслан Демчук.

Дело касается похищения депутата Коминтерновского районного совета Одесской области Сергея Щербича в 2015 году. Стерненко дело считает сфабрикованным и политизированным. В прокуратуре говорят, что "совокупность доказательств, которая исследована судом,.. позволила прокуратуре занимать позицию о наличии состава преступления и его доказанности по Стерненко и Демчуку".

Правозащитники указали, что дело "обострило вопрос доверия общества к судебной власти и системе правопорядка, которые не были должным образом реформированными после Революции достоинства, в результате чего уязвимы, в частности, к воздействию России и пророссийских сил".

После приговора Стерненко и Демчука поместили в Одесское СИЗО, адвокаты просили перевести его в Киев.

Также после приговора сразу в нескольких городах, в частности в столице, прошли протесты. Вследствие акции в столице пострадали 27 правоохранителей.

27 февраля в Киеве также состоялась акция в поддержку активиста Сергея Стерненко. Митингующие побывали на Банковой у Офиса Зеленского и у Офиса Генпрокурора, жгли файеры, произносили лозунги. По информации полиции, нарушений зафиксировано не было.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров