Журналистов и священников могут продвинуть в очереди на вакцинацию от COVID-19 - Шмыгаль

В Украине могут продвинуть в приоритетности вакцинации от COVID-19 журналистов и священнослужителей. Об этом заявил во время пресс-конференции Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, передает корреспондент УНН.

Цитата

"Будут ли вноситься изменения в этапность, то есть в перечень людей, которые подпадают под первый, второй и до пятого этапа? Возможно, потому что есть разные предложения... В принципе у нас распределение по этапам соответствует общеевропейскому, есть идеи продвинуть в этапах...возможно журналистов. Была на встрече со Всеукраинским советом церквей и религиозных организаций идея подсунуть выше в этапности священнослужителей, так как они имеют высокую контактность с людьми", - рассказал Шмыгаль.

По его словам, такие поправки обсуждаются на уровне Минздрава и экспертов.

Дополнение

Министр здравоохранения Максим Степанов сообщил во время брифинга, что своим приказом расширил круг лиц, которые могут получить прививку от COVID-19 за счет остаточных доз.

В Украине 24 февраля стартовала вакцинация от COVID-19, первым прививку получил врач из Черкасс - вакциной Oxford/AstraZeneca.

Первая партия вакцин от коронавируса прибыла в Украину 23 февраля. Грузовой самолет рейсом TK6289 Стамбул - Киев авиакомпании Turkish Cargo сел в аэропорту в Украине в 11:07. Однако, вакцина летела из Индии, с остановкой в Стамбуле. 21 февраля 2021 года министр здравоохранения Максим Степанов проконтролировал отгрузку первой партии в 500 тыс. вакцин AstraZeneca (CoviShield) с завода-изготовителя в индийском городе Пуне.

Как сообщил глава Минздрава Максим Степанов, в Украину прибыло именно этих 500 тыс. доз вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (CoviShield).

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров