В США нашли потерянное стихотворение Набокова о Супермене

В Библиотеке редких книг Йельского университета нашли стихотворение Владимира Набокова о Супермене. Рукопись пролежала на полке почти 80 лет. Произведение под названием The Man of To-Morrow's Lament, или "Нарекания человека будущего", Набоков посвятил влюбленному Супермену. Об этом сообщает издание The Guardian, пишет УНН.

Детали

Нашел стихотворение литературовед и переводчик Андрей Бабиков, который написал книгу "Чтение Набокова". Оно лежало в одной из забытых папок на библиотечной полке.

Из-под пера писателя произведение вышло летом 1942 года. К тому времени прошло несколько лет после переезда Набокова в США из оккупированной Франции. У Набокова были трудности с английским и карьерой в стране, где его никто не знал.

Рукопись писатель отнес редактору журнала New Yorker Чарльзу Пирсу, которому работа Набокова не понравилась. Он решил, что читатели не поймут вложенного в стихотворение смысла. От имени Супермена в нем говорилось о страсти к подруге Лоис Лейн. Сверхспособности мешали проявить чувства в полной мере.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Госкомтелерадио объяснили "запрет Булгакова" в Украине: дело в пропаганде

К концу 1950-х Владимир Набоков, который написал, вероятно, первое в мире стихотворение о Супермене, стал всемирно известным писателем. В 1953-м увидела свет его "Лолита".

Сейчас произведение впервые опубликовали на сайте и в бумажной версии литературного журнала Times Literary Supplement, однако ознакомиться с ним можно только по платной подписке.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров