Кулеба - главе МИД Франции: Париж способен оживить усилия Нормандского формата по мирному урегулированию

Франция способна оживить усилия Нормандского формата по мирному урегулированию. Такое убеждение высказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба во время телефонного разговора с министром иностранных дел Франции Жаном-Ивом Ле Дрианом, передает УНН со ссылкой на пресс-службу МИД.

Детали

Дмитрий Кулеба подробно проинформировал собеседника о последних действиях Российской Федерации, направленных на дестабилизацию ситуации безопасности на временно оккупированных территориях Украины. Министр обратил внимание на угрожающее стягивание российских войск к границе нашего государства и усиления российской пропаганды, угрожает Украине войной. Он заверил, что Украина не хочет войны и остается преданной политико-дипломатическому урегулированию российско-украинского конфликта, сообщили в пресс-службе.

По данным МИД, Ле Дриан отметил, что Франция, так же как Украина, с беспокойством следит за стягиванием войск РФ к границам нашего государства и на временно оккупированных территориях. Он заверил в неизменной поддержке Францией суверенитета и территориальной целостности Украины. Глава французской дипломатии особо отметил взвешенные и мудрые действия Украины в сложившейся ситуации.

Дмитрий Кулеба выразил убеждение, что Франция способна оживить усилия Нормандского формата по мирному урегулированию. Ле Дриан подтвердил: французская сторона заинтересована в том, чтобы Нормандский формат оставался действенным и результативным.

Цитата

"Нынешняя эскалация содержит угрожающий элемент, которого мы раньше не наблюдали. Речь идет о многочисленных заявлениях официальных российских чиновников, чуть ли не ежедневно открыто угрожают Украине войной и публично рассуждают об уничтожении нашего государства. Мы рассматриваем их как признание в агрессивных намерениях", - подчеркнул глава украинской дипломатии.

Глава МИД Украины подчеркнул, что в сложившейся ситуации важны четкие и сильные публичные сигналы международного сообщества в поддержку Украины.

Собеседники также обсудили меры двустороннего политического диалога, перспективные экономические проекты между двумя государствами.

Добавим

После остановок в Катаре, на передовой на Донбассе, а вскоре и в Турции, Президент Владимир Зеленский направляется в Париж, на встречу со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров