Украинский политзаключенный Чирний, который был фигурантом "дела Сенцова", вышел на свободу

Украинский политзаключенный Алексей Чирний, который отбывал наказание за незаконный приговор суда за якобы подготовку терактов на территории временно оккупированного Крыма, на свободе. Сейчас он пересек российско-украинскую границу и прибыл в украинский пункт пропуска "Миловое" Луганской области. Об этом сообщила Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, передает УНН.

Детали

Долгих 7 лет Чирний отбывал наказание за незаконный приговор суда за якобы подготовку терактов на территории временно оккупированного Крыма.

Алексея незаконно удерживали в нескольких колониях строгого режима на территории Российской Федерации - в Магадане, Москве, Ростове-на-Дону.

Цитата

"Сегодня его освободили из исправительной колонии строгого режима № 15, что в городе Батайске Ростовской области. Под наблюдением вооруженной охраны его этапировали к российско-украинской границе для принудительной депортации с территории России, не давая Алексею пообщаться с его матерью и отцом, которые приехали его встречать с временно оккупированного Крыма", - написала Денисова в Telegram.

Добавим

Сейчас Чирний пересек российско-украинскую границу и прибыл в украинский пункт пропуска "Миловое" Луганской области.

Напомним

Крымчанина Алексея Чирния задержали весной 2014-го года российские силовики и судили по обвинению в организации терактов на полуострове вместе с украинским кинорежиссером Олегом Сенцовым, фотографом Геннадием Афанасьевым и активистом Александром Кольченко. Чирний заключил сделку со следствием и дал показания по этому делу, его приговорили к семи годам лишения свободы.

Добавим, что Сенцов был приговорен российским судом к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года с обвинением в подготовке терактов в Крыму.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров