В Раду проходят не менее пяти партий - новый электоральный рейтинг

В случае выборов в Верховную Раду в ближайшее время, барьер в 5% для попадания в парламент преодолели бы не менее 5 политических партий, на одну меньше по сравнению с предыдущим опросом. Об этом свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии (КМИС), проведенного в течение 1-7 июня, передает УНН.

Детали

В частности, по сравнению с прошлым опросом КМИС за 27 мая-1 июня, в случае выборов в Верховную Раду, в парламент попало бы на одну партию меньше.

Отмечается, что на 1-7 июня первое-второе место разделяют партии: "Слуга народа", которую поддержали бы 14,2% всех респондентов и 20,3% среди тех, кто собирается голосовать и определился со своим выбором (в предыдущем опросе 15,3% всех респондентов и 17,7% среди тех, кто определился), "Европейская солидарность", которую поддерживают 12,9% всех респондентов и 18,5% среди тех, кто определился с выбором.

Третье-четвертое места разделят "Батькивщина" (8,4% и 12%) и "ОПЗЖ" (8,3% и 11,9%) (разница в поддержке этих двух партий - в пределах статистической погрешности). В частности, преодолела бы проходной барьер также партия "Сила и Честь" (5,1% и 7,2%).

Поддержка других партий ниже проходного барьера, хотя относительно приближен к нему: "Украинская стратегия Гройсмана" (3% и 4,2%), "Оппозиционный блок" (лидерами отмечались Е. Мураев и В. Новинский) (3% и 4,2%) и Радикальная партия (2,9% и 4,2%). В предыдущем опросе из этих партий 5-процентный балл могли преодолеть "Сила и честь", "Украинская стратегия Гройсмана" и на грани - РПЛ.

Что касается рейтинга кандидатов на выборах Президента, то если бы они состоялись в начале июня, наибольшую поддержку получил бы Владимир Зеленский - 23% всех респондентов и 30,6% среди тех, кто собирается голосовать и определился с выбором. Второе место занял бы Петр Порошенко, которого поддержали бы 13% всех респондентов и 17,4% среди тех, кто определился. Далее следуют Юлия Тимошенко (соответственно, 9,5% и 12,7%), Юрий Бойко (8% и 10,6%) и Игорь Смешко (6,1% и 8,1%). Поддержка других кандидатов ниже.

Справка

Опрос КМИС проводился в течение 1-7 июня 2021 года методом телефонных интервью с использованием компьютера (computer-assisted telephone interviews, CATI) на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров (случайной генерацией телефонных номеров) с квотным отбором. Опрошено 2003 респондентов, проживающих во всех регионах Украины (кроме АР Крым). В Луганской и Донецкой областях опрос проводился только на территории, контролируемой украинскими властями. Выборка репрезентативна для взрослого населения (в возрасте 18 лет и старше) Украины.

Статистическая погрешность выборки (с вероятностью 0,95 и с учетом дизайн-эффекта 1,1) не превышает: 2,4% для показателей, близких к 50%, 2,1% для показателей, близких к 25%, 1,5% - для показателей, близких к 10%, 1,1% - для показателей, близких к 5%.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров