В Украину из Беларуси вернулись пятеро пациентов - МИД

В Украину из Беларуси вернулись пять человек, проходивших лечение в Республике, но которые не смогли вовремя вернуться домой из-за закрытия наземного и воздушного пространства. Об этом пишет УНН со ссылкой на заявление министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебу в Facebook.

Цитата

"Мы уже вернули в Украину пятерых пациентов, обратившихся за помощью - и я благодарен за сотрудничество Харьковской, Ровенской, Киевской и Черкасской ОГА, а также народным депутатам фракции "Слуга народа", - сообщил Дмитрий Кулеба.

Детали

Министр также отметил, что сейчас ожидает помощи в возвращении из Беларуси еще один человек.

"Мы готовы по уже отработанной схеме сделать все необходимое только если он решит, когда именно хочет возвращаться", - добавил он.

Что было раньше

23 мая Беларусь принудительно посадила самолет Ryanair, чтобы задержать оппозиционного журналиста Романа Протасевича.

Евросоюз призвал авиаперевозчиков отказаться от полетов в над территорией Беларуси, над страной фактически не летают авиалайнеры.

26 мая Украина прекратила авиасообщение с Беларусью. Тогда же часть граждан Украины, которые лечились в Беларуси, буквально застряли там.

В Беларуси находятся 26 граждан Украины, которые получают медицинскую помощь (трансплантация органов, костного мозга, иммунотерапия). Еще четверо украинцев проходили обследование.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров