Лидеры "Большой семерки" назвали Россию стороной конфликта на Донбассе и призвали вывести свои войска

Лидеры стран-членов "Большой семерки" назвали Россию не посредником, а стороной конфликта на Востоке Украины и призвали страну-агрессора вывести оттуда свои войска. Об этом говорится в итоговом коммюнике саммита G7, передает УНН.

Цитата:

"Мы вновь подтверждаем свою поддержку независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах. Мы призываем Россию ослабить напряженность и действовать в соответствии со своими международными обязательствами и вывести российские военные войска на восточной границе Украины и на Крымском полуострове", - говорится в коммюнике.

Детали

Как отметили лидеры стран-членов "Большой семерки", они придерживаются твердой мысли, что Россия является стороной конфликта на Востоке Украины, а не посредником. Также они подтверждают свою поддержку Нормандского процесса для обеспечения реализации Минских договоренностей, призывают Россию и вооруженные формирования, которые она поддерживает, взять конструктивное участие и снова взять на себя обязательства прекращении огня.

"Мы подтверждаем наши усилия по укреплению украинской демократии и институтов, поощрению дальнейшего прогресса в реформировании", - говорится в коммюнике.

Дополнение

Усилия Президента Украины Владимира Зеленского по урегулированию вооруженного конфликта на Донбассе поддерживает 38% населения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров