Двух "беркутовцев" приговорили к трем годам тюрьмы за разгон Майдана

Шевченковский районный суд Киева приговорил к трем годам лишения свободы "беркутовцев" Виктора Эйсмонта и Владимира Мохоня за разгон Майдана 30 ноября 2013 года, передает корреспондент УНН.

Детали

Суд приговорил Эйсмонта и Мохоня к 3 годам лишения свободы с запретом занимать должности в правоохранительных органах на три года.

Так, суд признал их виновными в превышении власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа, совершенном группой лиц, сопровождавшемся насилием или угрозой применения насилия (ч.1 ст. 28 ч.2 ст. 365 УКУ).

Также суд признал Эйсмонта и Мохоня виновными в препятствовании мирным собраниям (ч.1 ст. 28 ч.2 ст. 340 УКУ) и служебном подлоге (ч.1 ст 366 УКУ), но освободил от отбывания наказания в связи с истечением срока давности.

Кроме того, суд полностью удовлетворил гражданский иск Максима Федяя к Эйсмонту, Мохоню, Главному управлению Нацполиции в Киеве и МВД о возмещении морального вреда в размере 400 000 грн.

Дополнение

Святошинский районный суд Киева позволил заочное рассмотрение судебного производства по экс-беркутовцах Павлу Аброськину, Сергею Зинченко и Олегу Янишевскому по делу о массовых убийствах активистов Майдана 20 февраля 2014-го.

Пять бывших беркутовцев - Сергея Зинченко, Павла Аброськина, Сергея Тамтуру, Александра Маринченко и Олега Янишевского - обвиняют в убийствах и других преступлениях, что 20 февраля 2014 года привели к гибели 49 человек на улице Институтской в центре Киева.

Суд в рамках дела о массовых убийствах активистов Майдана 20 февраля 2014 года выделил материалы по трем бывшим бойцам подразделения "Беркут" Павлу Аброськину, Сергею Зинченко и Олегу Янишевскому к рассмотрению в отдельном производстве.

29 декабря 2019 года состоялось освобождение удерживаемых лиц из ОРДЛО. На подконтрольную Украине территорию вернулось 76 удерживаемых лиц. На обмен были заявлены и экс-беркутовцы. Суд отпустил их из-под стражи перед обменом. Тогдашняя участница переговоров в ТКГ от Украины Валерия Лутковская заявила, что выдача экс-беркутовцев была условием Москвы.

Святошинский районный суд города Киева объявил в международный розыск подозреваемых в массовых убийствах активистов на Майдане в 2014 году, бывших бойцов подразделения "Беркут" Павла Аброськина, Сергея Зинченко и Олега Янишевского.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров