В Киеве избили харьковского антимайдановца "Топаза"

В Киеве группа мужчин избила антимайдановца Гната Кромского по прозвищу "Топаз". Об этом журналисту УНН сообщили в пресс-службе Службы безопасности Украины.

Детали

В социальных сетях распространяется информация, что нападение совершила группа националистов. Отмечается, что к радикальному методу они прибегли, поскольку "Топаз" игнорировал судебные заседания по делу о похищении человека.

В свою очередь Кромской подтвердил нападение в своем Facebook. Детали относительно инцидента он не предоставил. Зато на кадрах заметно только травмы носа.


Цитата

"При выходе из суда на меня совершено нападение, только стадом могут!" - написал мужчина.

В своем профиле Кромской также написал, что СБУ сняла его с поезда для "принудительной доставки в суд". Как стало известно впоследствии, антимайдановца доставили в Дарницкий районный суд города Киева.



Но в пресс-службе СБУ сообщили, что не задерживали Гната Кромского.

Напомним

Гната Кромского, по прозвищу "Топаз" задержали 28 марта 2014 года. Ему инкриминировали массовые беспорядки, незаконное завладение транспортным средством и посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

Решением Ленинского районного суда Харькова ему была избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста, который он нарушил.

25 апреля 2014 года "беглеца" задержали в Донецке и в соответствии с решением суда взяли под стражу без права внесения залога. Летом 2015 года Киевский районный суд Харькова начал рассмотрение дела в отношении злоумышленника.

30 января 2018 года Киевский районный суд Харькова признал виновным "Топаза" в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, участии в массовых беспорядках и незаконном завладении авто. Кромской получил 8 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

28 сентября 2018 года Октябрьский районный суд Харькова принял решение освободить из мест лишения свободы антимайдановца Гната Кромского ("Топаза"), приговоренного к 8 годам лишения свободы.

21 октября 2020 года правоохранители задержали Гната Кромского. Правоохранители уточнили, что при проверке 34-летнего мужчину по информационной базе Национальной полиции было установлено, что он разыскивается Селидовским отделением полиции Донецкой области с 17 октября 2020 года за совершение ряда преступлений.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров