Аномальная жара привела к раннему цветению Днепра и размножению кишечной палочки

Аномальная жара в Украине привела к раннему цветению реки Днепр и размножению кишечной палочки. По состоянию на 6 июля киевлянам не рекомендуют купаться на 11 пляжах из-за активного размножения кишечной палочки. Об этом корреспонденту УНН сообщил начальник службы содержания водных объектов КП "Плесо" Константин Пигуля.

Цитата:

"В этом году из-за аномальной жары ситуация такая возникла на неделю раньше. В прошлом году ухудшение возникло ровно 15 июля, а в этом году ситуация обострилась уже 5 июля ", - отметил Пигуля.

Детали

Как отметил представитель предприятия, кишечная палочка активно размножается в жару. Из-за аномальной нынешней жары началось цветение сине-зеленых водорослей, и поглощается кислород. Он также добавил, что сейчас река загрязнена фосфатами.

Цитата:

"Активно размножаются водоросли, ухудшается состояние воды, и при этом размножается кишечная палочка. Она живет в каждом живом организме, но при ухудшении качества воды она распространяется еще сильнее. Поэтому, на некоторых пляжах показатели превышены в несколько раз. Также на некоторых пляжах уже висят "желтые" флаги. Сегодня и завтра сделаем контрольный забор воды и до пятницы отчитаемся", - подчеркнул он.

По состоянию на 6 июля купаться без ограничений можно на трех пляжах столицы: Галерный, Пуща-Водица, Вербное.

На остальной 11 пляжах купаться не рекомендуется.

Представитель КП "Плесо" также добавил, что ситуация с цветением продлится до середины июля.

Добавим

Этим летом для киевлян и гостей столицы работают 14 муниципальных пляжей.

По состоянию на 30 июня в Киеве не рекомендовали купаться на 5 пляжах, таким образом, ситуация ухудшилась.

В прошлом году на всех пляжах Киева вывесили "желтые" флаги, что означало, что купание не рекомендуется, поскольку в воде обнаружили превышенный индекс лактопозитивной кишечной палочки.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров