Глава МИД ФРГ видит сближение позиций Германии и США по "Северному потоку-2"

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил о проведении "большой подготовки" к переговорам с США о строительстве газопровода "Северный поток-2". Он считает, что у этих переговоров "хорошие перспективы". Об этом пишет УНН со ссылкой на DW.

Цитата:

"В последние недели была проведена большая подготовительная работа, и я думаю, что по многим пунктам мы сблизились", - заявил Маас.

детали

В то же время, главный дипломат ФРГ не стал делать прогнозы по поводу того, будет ли достигнут прорыв уже на встрече канцлера Германии Ангелы Меркель и президента США Джо Байдена, которая состоится 15 июля.

"Важно, что цель четко сформулирована, и я уверен, что мы эту цель достигнем", - подчеркнул он.

дополнение

Газопровод, который должен соединить Россию и Германию по дну Балтийского моря, планировали достроить в 2019 году. Однако из-за санкций США против исполнителей и партнеров проекта его реализация затормозилась. Сейчас первая нить трубы уже завершена, в "Газпроме" заявляли, что газ пустят уже в этом году.

В конце мая Байден заявил, что введение новых санкций против "Северного потока-2" непродуктивно с точки зрения выстраивания отношений с Европой, к тому же проект уже практически завершен.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров