Талибан захватил большую часть столицы провинции на юге Афганистана

Во вторник талибы продолжили наступление на юге Афганистана, захватив девять из 10 районов столицы провинции Гильменд. Афганские правительственные силы нанесли авиаудары, при поддержке США, в попытке защитить город Лашкаргах. Об этом сообщает УНН со ссылкой на АР.

Детали

Город Лашкар-Гаха стал первой столицей провинции, захваченной талибами за многие годы.

Жители города в беседе с Associated Press заявили, что в результате боевых действий они оказались в ловушке, сидели на корточках в своих домах и не могли выйти за предметами первой необходимости. Они сообщили, что боевики Талибана открыто вышли на улицы и весь район Лашкаргах, кроме одного, находится под контролем Талибана.

Элитные подразделения коммандос были отправлены из Кабула на помощь афганским силам в провинции.

Заместитель председателя совета провинции Гильменд Маджид Ахунд подтвердил, что "Талибан" контролирует девять районов Лашкар-Гах, а также городскую теле- и радиостанцию, которые прекратили вещание.

Командующий афганскими силами в провинции Гильменд генерал Сами Садат призвал жителей районов, захваченных талибами, немедленно эвакуироваться.

В понедельник президент Афганистана Ашраф Гани обвинил поспешный отход войск США и НАТО в ухудшающейся ситуации с безопасностью, в то время как аналитики говорят, что из-за глубокой коррупции и плохой подготовки афганские силы оказались подавленными, в результате чего элитные подразделения коммандос стали единственным оплотом против наступающего Талибана.

Дополнение

Лашкар-Гах - одна из трех столиц провинций, находящихся в осаде талибов, которые усилили наступление на правительственные войска. Две другие столицы провинций, находящихся в осаде, находятся в соседней провинции Кандагар, также на юге, и в западной провинции Герат.

В последние месяцы талибы захватили десятки районов по всей стране, многие из которых находятся в отдаленных и сельских, малонаселенных районах.

Афганские войска в этих боях часто сдавались или шли без боя, часто не имея пополнений и подкреплений. За последние недели талибы также захватили несколько пограничных переходов с Ираном, Пакистаном и Таджикистаном.

Уход сил США и НАТО в настоящее время завершен более чем на 95%. Последний солдат США и НАТО должен покинуть Афганистан до 31 августа.

США и другие мировые лидеры предостерегли талибов от военного захвата Афганистана, заявив, что они снова станут международными "изгоями", если попытаются захватить власть силой.

Когда Талибан последний раз был у власти в Афганистане, их признавали только три страны - Пакистан, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров