В Минздраве назвали причину массового отравления школьников в Хмельницком

Массовое отравление школьников в Хмельницком 8 сентября спровоцировала бактерия золотистого стафилококка, которую обнаружено в блюдах, а также в анализах работников пищеблока. Об этом УНН сообщает со ссылкой на данные Хмельницкого областного центра контроля и профилактики болезней Минздрава Украины.

Цитата

"По состоянию на 13 сентября вспышку расшифровано - установлен источник возбудителя инфекции (у 4 работников персонала пищеблока из зева/носа и кала выделено золотистый стафилококк). Во время приготовления пищи произошло обсеменение сырья и продуктов: из 12 образцов пищевых продуктов в 3 блюдах - золотистый стафилококк (паэлья, шницель и другие); с 60 смывов в 27 образцах - золотистый стафилококк", - заявили в центре.

Добавим

Сейчас среди отравившихся, 15 лечатся в Хмельницкой инфекционной больнице (14 детей, 1 взрослый) и 78 амбулаторно.

Напомним

8 сентября появилось сообщение, что четверо учеников одной из школ Хмельницкого были госпитализированы с предварительным диагнозом отравление.

Уже 10 сентября количество пострадавших возросло и превысило 90 человек, большинство из них - дети.

В инфекционной больнице Хмельницкого с предварительным диагнозом ротавирусная инфекция на утро понедельника находится 15 человек, из них 14 детей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров