Мошенники изготавливали фальшивые документы для "карты поляка": 2 тыс. евро с человека

Житель Черкасской области вместе с сообщниками изготавливал поддельные документы для выезда граждан Украины в Польшу с целью постоянного проживания, сообщила Киевская городская прокуратура, информирует УНН.

Цитата:

"Преступную схему организовал житель Черкасской области по предварительному сговору с другими лицами. Так, под видом официальной деятельности участники схемы предлагали гражданам Украины услуги, связанные с "поиском" польских корней, имеющих юридическое знaчення для последующего получения ими "Карты поляка" и документов на постоянное место жительства на территории Республики Польша", — говорится в сообщении.

Детали

Установлено, что участники противоправной деятельности злоупотребляли доверием людей, вводили в заблуждение, изготавливали и передавали им поддельные документы. В то же время мошенники говорили, что документы оригинальные. 

Стоимость такой услуги составляла более 2000 евро.

Во время обысков по месту жительства фигурантов найдены деньги и более 100 оригиналов незаполненных бланков документов, удостоверяющих личность.

Сейчас решается вопрос об уведомлении о подозрении организатору противоправной деятельности по ч. 3 ст. 190, ч. 1 ст. 358 УК Украины. Также устанавливают других участников преступной организации, в частности среди госслужащих.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Луганске мужчина продавал поддельные COVID-тесты для пересечения границы с ОРДЛО

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров