Наибольший показатель с июля 2020: в ОБСЕ заявили об ухудшении ситуации в Донбассе

Представитель действующего председателя ОБСЕ в Украине и в Трехсторонний контактной группе (ТКГ) посол Микко Киннунен после встреч ТКГ и ее рабочих групп заявил, что в сентябре в среднем регистрируется более 250 нарушений режима прекращения огня в день на Донбассе. Об этом говорится на сайте ОБСЕ, пишет УНН.

Цитата

"Сегодняшняя встреча состоялась за день до того, как закончится мандат Миссии наблюдателей ОБСЕ на российско-украинской границе, не продлен Российской Федерацией. С 2014 года эта миссия была важным компонентом укрепления доверия в рамках согласованных усилий ОБСЕ по решению конфликта", - говорит Микко Киннунен.

Детали

По его словам, на Донбассе в сентябре в среднем регистрируется более 250 нарушений режима прекращения огня в день. Особую озабоченность вызывает большое количество жертв среди гражданского населения в результате обстрела и стрельбы. В сентябре 2021 это цифры достигли самого высокого показателя с июля 2020 года, когда были приняты меры по прекращению огня.

За последние две недели свобода передвижения СММ ОБСЕ была нарушена 39 раз, из которых 31 - в ОРДО, 6 - в Орлоя и 2 - в подконтрольных правительству районах. Другим препятствием для работы СММ является обстрелы БПЛА миссии и глушения их сигнала.

Напомним

Посланник России в ОБСЕ Александр Лукашевич заявил на заседании Постоянного совета ОБСЕ 2 сентября, что Россия не видит причин для продления мандата группы после окончания срока его действия 30 сентября 2021. По его словам, это решение пересматриваться не будет.

МИД Украины выступил с решительным осуждением решения России, о недопуске миссии ОБСЕ на границу с Украиной, и заметил, что отсутствие мониторинга является свидетельством планов России "продолжать и увеличивать поставки оружия, военного оборудования, боеприпасов, регулярных войск и наемников на временно оккупированную территорию Украины в Донецкой и Луганской областях, что может привести дальнейшую эскалацию в зоне российско-украинского вооруженного конфликта ".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров