Нафтогаз подал заявку на участие в сертификации оператора "Северного потока - 2" - Витренко

Нафтогаз подал заявку на участие в процессе сертификации оператора "Северного потока - 2" перед немецким регулятором. Об этом сказал на брифинге глава НАК Юрий Витренко, передает корреспондент УНН.

Цитата

"Брифинг посвящен сертификации оператора "Северный Поток - 2". Нафтогаз, как национальная компания, возглавляющая борьбу за энергетическую безопасность Украины, отстаивает национальные интересы, подала заявку на участие в процессе сертификации оператора "Северного потока - 2" перед немецким регулятором, Федеральной агентством немецких сетей", - сказал Витренко.

"Наша основная позиция заключается в том, что "Северный поток - 2" не может быть сертифицирован, поскольку не обеспечено его полное соответствие европейскому законодательству", - добавил он.

Детали

По словам главы НАК, Нафтогаз является активным участником европейского рынка газа поэтому имеет прямой интерес в том, чтобы этот рынок был конкурентным.

"Именно с этой позиции мы показываем немецком регулятору, что сертификация оператора "Северного потока - 2" нанесет ущерб конкуренции на немецком рынке, на европейском рынке, в частности на рынках Словакии, Венгрии, Чехии, Австрии", - отметил Витренко.

Он отметил - вопрос не только в том, что Украина как транзитное государство страдает от того, что Россия использует газ как энергетическое оружие.

Добавим

10 сентября глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил о полном завершении строительства "Северного потока-2".

4 октября, компания Nord Stream 2 AG сообщила, что начала заполнение газом первой нитки газопровода "Северный поток-2".

Отметим, что компании-оператору все еще требуется предварительное разрешение немецкого регулятора, который в настоящее время рассматривает заявку Nord Stream 2 на получение статуса независимого оператора системы передачи.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров