В НАПК проверили декларацию Зеленского. Признаков незаконного обогащения не нашли

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) завершило полную проверку декларации Президента Украины Владимира Зеленского, передает УНН со ссылкой на НАПК.

Подробности

Как отметили в НАПК, во время полной проверки, в частности, были исследованы данные, обнародованные средствами массовой информации относительно:

сведений о компании “Maltex Multicapital Corp.”, зарегистрированной в налоговой службе Британских Виргинских островов. Декларант предоставил запрашиваемые пояснения и документы. НАПК также направило запросы в органы Британских Виргинских Островов и Белиза. По состоянию на последний день полной проверки НАПК не получило от упомянутых органов информации;

дома, расположенного в городе Форте-дей-Марми (Италия), который принадлежит обществу с ограниченной ответственностью San Tommaso SRL, конечным бенефициарным владельцем которого является жена субъекта декларирования. Согласно сведениям, предоставленным собственником объекта, в течение 2020 года субъект декларирования и члены его семьи не пользовались этой недвижимостью, и в течение отчетного периода здание использовалось юридическим лицом в хозяйственной деятельности.

Добавим

Также в НАПК обнародовали расширенную справку о проверке декларации Владимира Зеленского, где указано, что "признаки правонарушений не выявлены", а "признаки незаконного обогащения не установлены".

Контекст

3 октября этого года "Слідство.Інфо" обнародовало свой фильм-расследование "Оффшор 95", который базируется на глобальной утечке документов Pandora Papers.

В частности, документы частично подтвердили схему перевода средств от структур Игоря Коломойского в оффшорные фирмы президента Владимира Зеленского и его соратников.

Напомним

Национальное агентство по предотвращению коррупции начало полную проверку еще 98 деклараций публичных служащих, в том числе Президента Украины Владимира Зеленского, Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля и еще 15 министров.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров