Омбудсмен Украины завтра посетит Саакашвили

Омбудсмен Украины Людмила Денисова сегодня встретилась с адвокатами задержанного в Грузии Михаила Саакашвили. На завтра запланирован ее визит к Саакашвили, который уже 26 дней голодает в тюрьме, передает УНН.

Подробности

Денисова в своем Telegram-канале сообщила, что встретилась с адвокатами Михаила Саакашвили – Бекой Басилая, Димитрием Садзаглишвили и Шотой Тутберидзе.

Защитники проинформировали меня о состоянии здоровья Михеила на 26-й день голодовки и необходимости оказания квалифицированной медицинской помощи в специализированном учреждении здравоохранения. Обсудили состояние рассмотрения уголовных дел в отношении Михаила и соблюдения его процессуальных прав, отметила омбудсмен.

Цитата

"Завтра буду иметь возможность лично посетить Михаила Саакашвили, узнать состояние здоровья и проверить условия его содержания", - написала Денисова.

Напомним

Саакашвили, являющийся гражданином Украины, нелегально прибыл в Грузию 29 сентября, а 1 октября был задержан в Тбилиси. Сейчас он находится в тюрьме в городе Рустави. Ему предъявлено пять обвинений. Ранее он уже был приговорен заочно к трем и шести годам лишения свободы по обвинению в превышении служебных полномочий и их злостном использовании.

Еще два обвинения, в том числе в растрате государственных средств на личные нужды, продолжают рассматриваться в суде. Пятое обвинение - в незаконном пересечении государственной границы - было предъявлено экс-президенту 20 октября. Политик считает все обвинения политически мотивированными. После возвращения и ареста Саакашвили в Грузии проходят акции его поклонников.

Ранее Ника Гварамия заявил о плане действующей власти ликвидировать бывшего главу государства. Гварамия утверждает, что сделать это хотят в тюремной больнице, куда экс-президента перевезут из Руставской тюрьмы в ближайшее время.

В свою очередь, премьер Грузии назвал бредом заявление о подготовке ликвидации Саакашвили.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров