После приговора по делу Майдана, потерпевшие могут рассчитывать на компенсации - Венедиктова

После приговора по делу о расстрелах на Майдане в отношении экс-президента Виктора Януковича и его окружения, потерпевшие могут рассчитывать на имущественные компенсации, несмотря на то, что фигуранты скрываются за границей. Об этом во время брифинга сообщила Генеральный прокурор Ирина Венедиктова, передает УНН.

Цитата

"Мы говорим о том, что мы даем возможность пострадавшим дождаться защиты их прав, в том числе за имущественные компенсации. И если будут приговоры судов в отношении этих лиц, то будет очень важно, чтобы украинское государство установило истину в этом деле, и с этой истиной пойдет в мир", - заявила Венедиктова.

Что было раньше

Сегодня стало известно, что досудебное расследование в отношении бывшего Президента Украины Виктора Януковича и 9 должностных лиц в деле об организации 18-20 февраля 2014 года силового противодействия участникам Майдана в центре Киева  завершено.

Добавим

Бывший президент Янукович — фигурант нескольких дел. В одном из них уже есть приговор: по делу о государственной измене — 13 лет заключения. Суд постановил признать Януковича виновным в совершении преступлений по ч. 1 Ст. 111, Ч. 5 Ст. 27, Ч. 2 Ст. 437 УК Украины. Приговор обжаловали.

Также он фигурирует в деле об узурпации власти и в деле Межигорья.

В начале ноября Януковичу сообщили о подозрении, как главе организованной преступной группы. Ее участники подозреваются в преступлениях во время Революции Достоинства.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров