Правозащитники рассказали о социальных льготах для участников АТО

Военных, которые будут иметь статус участника АТО, ожидает ряд социальных льгот. Об этом на пресс-брифинге отметил правозащитник Украинского Хельсинского союза по правам человека Максим Щербатюк, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com .

В частности, речь идет о выплате средств в связи с временной потерей нетрудоспособности. "Им предусмотрена выплата стопроцентной средней заработной платы", - сообщил Щербатюк.

Также участники АТО будут иметь право на пенсии, пожизненное денежное содержание или государственную социальную помощь, которая выплачивается вместо пенсии и повышается в размере 25% прожиточного минимума.

"Если человек не получил права на пенсию, но имеет социальную помощь, то размер ее повышается на 25%. Также к 9 мая государство выплачивает единовременное пособие ветеранам и участникам боевых действий. Это одна из тех льгот, которые предусмотрены. Размер устанавливает КМУ", - отметил правозащитник.

Также будет предусмотрено ежемесячное пособие целевой денежной помощи на проживание. Размер ее составляет 40 гривен.

По его словам, надо отличать упомянутые льготы от тех выплат, которые государство осуществляет родственникам умерших участников АТО и военным, которые получили травмы.

Он также отметил, что прохождение службы в зоне АТО засчитывается в льготный стаж.

"Поэтому человеку нужно меньше (лет - ред.) работать, чтобы получить пенсию", - сказал Щербатюк.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров