Нацполиция о “туристах” в Черниговской области: уровень защищенности границ Украины уже пытаются “прощупать”

Уровень защищенности границ Украины уже пытаются “прощупать”. Об этом свидетельствует появление “туристов” в Черниговской области, считает руководитель Нацполиции Украины Игорь Клименко, пишет УНН.

Цитата:

“Пока что движения мигрантов не зафиксировано. Однако вчерашнее появление "туристов" в Черниговской области свидетельствует о том, что уже пытаются прощупать уровень защищенности наших границ”, - отметил Клименко в Facebook.

Что было ранее

18 ноября ГПСУ предупредила попытку 15 иностранных граждан с Ближнего Востока попасть в Украину из Беларуси. Пограничникам они говорили, что направляются в наше государство "с целью туризма". Военнослужащие Госпогранслужбы приняли решение о непропуске и возвращении путешественников в Беларусь, ведь те не имели оснований для въезда на территорию Украины.

Дополнение

Между тем, правоохранители продолжают инспектировать пограничные с Беларусью области. "Житомирская область. В этой области более 250 км государственной границы с Республикой Беларусь. Здесь работают усиленные совместные патрули полицейских и пограничников, чтобы круглосуточно отслеживать ситуацию”, - пишет Клименко.

Со слов главы Национальной полиции, помочь правоохранителям могут и местные жители. Он советует сразу информировать полицию в случае, если в населенных пунктах появляются незнакомцы.

“Надеюсь, что среди местных не окажется тех, кто захочет предать интересы населения и государства, организуя нелегальные переходы через границу. Напоминаю о персональной уголовной ответственности в таком случае. Мы четко отслеживаем такие вещи. Потому что никакие деньги не стоят безопасности граждан", - добавил Клименко.

Контекст

8 ноября на польско-белорусской границе обострилась ситуация. Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что страна привела в готовность войска вдоль границы из-за напряженной ситуации с мигрантами. Большая группа нелегалов пыталась прорваться на территорию страны. На границе были слышны выстрелы. Белорусские пограничники заявили, что они звучали с польской стороны.

В ночь на 10 ноября две группы мигрантов ворвались в Польшу из Беларуси, их задержали. Потом было еще несколько попыток штурма. 16 ноября мигранты агресивно себя вели, подойдя вплотную к границе, бросали камни в польских силовиков, ранив нескольких.

10 ноября Беларусь заявила о наращивании войск ПВО на границе с ЕС.

Во избежание наплыва мигрантов из Беларуси, Украина усиливает охрану государственной границы со страной-соседом. Как заявил министр внутренних дел Денис Монастырский, наиболее уязвимые участки украинско-белорусской границы будут усилены дополнительными подразделениями Госпогранслужбы, Нацполиции и Нацгвардии. Речь идет о 8,5 тыс. силовиков.

В конце августа Польша, Литва, Латвия и Эстония обвинили Беларусь в использовании нелегальных мигрантов в качестве оружия в так называемой гибридной войне против ЕС.

В рамках борьбы с потоком нелегальных мигрантов Польша начала строительство забора на границе с Беларусью.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров