В ВР заговорили об увольнении Денисовой. Нардеп предлагает создать комиссию

Народный депутат от "Слуги народа" Максим Дырдин предлагает парламенту создать временную специальную комиссию по проверке возможных фактов нарушения Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека Людмилой Денисовой присяги. Об этом говорится в проекте постановления №6322, пишет УНН.

Цитата:

“Проект постановления предусматривает создание Временной специальной комиссии Верховной Рады Украины по вопросам проверки возможных фактов нарушения Уполномоченным Верховной Рады Украины по правам человека присяги”, — говорится в пояснительной записке.

Детали

Также в пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что в адрес руководителей депутатских фракций и групп Верховной Рады Украины от гражданина Качуры Д.М. поступило 6 заявлений о поднятии вопроса об увольнении с должности Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Денисовой на основании судебных решений Окружного административного суда Киева.

Указанными судебными решениями, как отмечается, признан противоправным отказ Денисовой относительно рассмотрения электронных обращений Качуры, журналистских обращений (заявлений) и обязано Уполномоченную Верховной Рады Украины по правам человека Денисову повторно рассмотреть электронные обращения Качуры. Сообщается, что по состоянию на дату написания своих заявлений, а именно август 2021 года, Качура указывает, что решение вышеуказанных судов так и не выполнено.

Качура в своих заявлениях просит вынести вопрос об увольнении с должности Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Денисовой по фактам, изложенным в его заявлениях, “за нарушение присяги”.

Отмечается, при этом в соответствии с частью второй статьи 9 Закона Украины “Об Уполномоченном Верховной Рады Украины по правам человека”, вывод о наличии основания для увольнения с должности Уполномоченного должна дать временная специальная комиссия Верховной Рады Украины.

“Верховная Рада Украины при наличии указанных в этой статье оснований рассматривает вопросы и принимает соответствующее постановление об увольнении с должности Уполномоченного по представлению председателя Верховной Рады Украины или не менее одной четвертой народных депутатов Украины от конституционного состава Верховной Рады Украины”, — говорится в пояснительной записке.

Отмечается, что принятие этого проекта постановления позволит осуществить предварительное рассмотрение вопросов о наличии оснований для увольнения Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Денисовой в связи с нарушением присяги.

Добавим

Омбудсмен Людмила Денисова направила тогда еще председателю парламента Дмитрию Разумкова письмо с просьбой направить законопроект о олигархов на проверку в Венецианскую комиссию. 10 Сентября Разумковсообщил, что законопроект был отправлен туда на юридическую экспертизу. У Зеленского впоследствии заявили, что не видят в законопроекте об олигархах угроз, на которые указала Денисова.

Справочно

Людмила Денисова - Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека из 15 марта 2018 года. Срок каденции Омбудсмена в Украине - 5 лет.

Денисова представляла ранее партию "Народный фронт". Была министром труда и социальной политики Украины во втором правительстве Юлии Тимошенко (2007-2010), министром социальной политики в правительстве Арсения Яценюка (27 февраля — 2 декабря 2014).

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров