Bild: "зеленые" получат пять портфелей в новом правительстве Германии, в том числе МИД

За чуть более трех часов до презентации коалиционного соглашения о формировании нового правительства Германии, немецкое издание Bild со ссылкой на собственные источники раскрыло, каким партиям достанутся главные кабинеты, пишет УНН.

Детали

Так, по данным Bild, представители СДПГ, набравшей наибольшее количество голосов на выборах в сентябре, помимо получения кресла канцлера, возглавят Министерство внутренних дел, а также недавно созданное Министерство строительства в будущем.

В свою очередь, "Зеленые" получат 5 министерств. По информации Bild, к ним относятся федеральное Министерство иностранных дел, Министерство по делам семьи и Министерство климата и экономики. Последнее, вероятно, возглавит сопредседатель партии Роберт Хабек.

Кроме того, согласно информации Bild, новым министром юстиции Германии станет Марко Бушманн - до сих пор он был первым парламентским управляющим директором фракции СвДП в Бундестаге и одним из основных переговорщиков СвДП.

Его однопартиец, лидер СвДП Кристиан Линднер становится новым министром финансов, заявляют в Bild.

Контекст

Как сообщал УНН, на парламентских выборах, прошедших 26 сентября, победила Социал-демократическая партия Германии, получив 25,7% голосов.

Консервативный блок Христианско-демократического и Христианско-социального союзов набрал всего 24,1% голосов, что стало худшим результатом в его истории. Свободная демократическая партия получила 11,5% голосов, "Союз-90"/"Зеленые" — 14,8%, правопопулистская “Альтернатива для Германии” — 10,3%. В Бундестаг также благодаря трем прямым мандатам прошла Левая партия с 4,9% голосов.

В октябре социал-демократическая партия Германии (СДПГ), "Союз-90"/"Зеленые" и либеральная Свободная демократическая партия (СвДП) договорились перейти от так называемых зондирующих переговоров к коалиционным на пути создания нового правительства ФРГ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров