Печатали негативные ПЦР-тесты и сертификаты о вакцинации: в Ровенской области торговали фиктивными COVID-документами

В Ровенской области полиция разоблачила группу лиц на изготовлении фиктивной COVID-документации. Об этом сообщили в МВД, передает УНН.

Отмечается, что злоумышленники изготавливали негативные ПЦР-тесты и международные свидетельства о вакцинации. Цена "фальшивок" - от 1500 гривен до 200 евро.

Детали

Сегодня правоохранители провели пять санкционированных обысков по месту жительства и в автомобилях фигурантов уголовного производства на территории Ровенской и Волынской областей.

Во время следственных действий следователи и оперативники обнаружили и изъяли 94 поддельных международных свидетельства о вакцинации от COVID-19, которые подлежали сбыту, бланки негативных ПЦР-тестов, черновую бухгалтерию, мокрые печати медучреждений и врачей, полиграфическое оборудование. На компьютерной технике обнаружили 100 сертификатов, которые еще не успели напечатать и передать “заказчикам”. Кроме того, правоохранители изъяли денежные средства, в частности в разной валюте на общую сумму более 155 тысяч гривен, полученных преступным путем.

Добавим

Досудебное расследование по факту подделки документов в рамках уголовного производства начатого по части 3 статьи 358 Уголовного кодекса Украины продолжается. Полицейские устанавливают обстоятельства совершенного преступления. Продолжаются дальнейшие процессуальные меры для уведомления пятерым фигурантам о подозрении и избрании им мер пресечения.

Кроме того, правоохранители устанавливают и других лиц, причастных к уголовному правонарушению.

Дополнения

По данным полиции, уже открыто более тысячи уголовных производств по COVID-сертификатам, более 90% из этих производств касаются подделки документов. Министр внутренних дел Денис Монастырский обратился к украинцам, призвав не использовать подделки и сообщать о правонарушениях в киберполиции или по номеру 102.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров