Зеленский провел телефонный разговор с Дудой: о чем говорили

Президент Украины Владимир Зеленский в среду созвонился со своим польским коллегой Анжеем Дудой. Лидеры говорили о вопросах безопасности, заявил государственный секретарь канцелярии президента Польши-руководитель Бюро по международной политике Якуб Кумох, передает УНН.

Цитата

“Лидеры Польши и Украины обсудили безопасную ситуацию в регионе, анонсируют дальнейшие консультации. В нынешнем кризисе Польша и Украина будут стоять друг за друга”, — написал Кумох в Twitter.

Детали

Позже разговор прокомментировал Президент Украины.

"Провел плодотворный телефонный разговор с Анжеем Дудой. Рад, что имеем одинаковое видение вызовов безопасности для региона. А также того, что должны действовать вместе для их преодоления. Наметили дальнейший план контактов для решения двусторонних и международных вопросов”, — сообщил он.

Добавим

В конце мая президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Минск больше не будет задерживать нелегалов, которые пытаются через Беларусь попасть на территорию Европейского Союза.

В августе Польша, Литва, Латвия и Эстония обвинили Беларусь в использовании нелегальных мигрантов в качестве оружия в так называемой гибридной войне против ЕС. Премьер-министры этих стран в совместном заявлении призвали ООН принять меры в отношении белорусского руководства.

В рамках борьбы с потоком нелегальных мигрантов Польша начала строительство забора на границе с Беларусью.

8 ноября ситуация на польско-белорусской границе обострилась. Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что страна привела в готовность войска вдоль границы из-за напряженной ситуации с мигрантами.

9 ноября Польша закрыла в Кузнице пограничный переход с Беларусью из-за стремительного наплыва мигрантов.

В ночь на 10 ноября две большие группы мигрантов ворвались в Польшу из Беларуси, всех задержали. Нелегалы и дальше совершают регулярные попытки прорыва.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров